Новости Республики Коми | Комиинформ

Банкиры в Коми раскрыли секрет, почему не любят давать деньги инноваторам

Банкиры в Коми раскрыли секрет, почему не любят давать деньги инноваторам
Банкиры в Коми раскрыли секрет, почему не любят давать деньги инноваторам
logo
Банкиры в Коми раскрыли секрет, почему не любят давать деньги инноваторам
Фото Светланы Быковской

Представитель одного из крупнейших банков России рассекретил информацию о том, на развитие какого бизнеса кредитная организация выдаст кредит без лишних вопросов, а какие идеи зарубит на корню.

Разговор об этом зашел сегодня на встрече бизнес-сообщества Сыктывдинского района с представителями органов государственной власти республики, где принимали участие и топ-менеджеры ряда банков, работающих на территории Коми.

Встреча была организована в рамках Дня открытых дверей для предпринимателей и людей, планирующих открыть свое дело.

Когда малый бизнес поднял проблему получения кредитов на реализацию инновационных проектов или на внедрение чего-то нового, банкиры решили рассказать, почему неохотно кредитуют такие проекты, причем позиция финансистов была представлена в довольно жесткой форме.

"Я терпеть не могу инноваторов. Считаю, что лишь два шизофреника купят товар у людей, которые одержимы одной идеей, - заявил управляющий Коми отделения ОАО "Сбербанк России" Сергей Суслопаров. - А на рынке побеждают только те, кто попадает в массовый сегмент и угадает, что нужно конкретному покупателю. Эти проекты будут успешны".

IMG_7682_watermark.jpg

С. Суслопаров рассказал, что сталкивался с дефолтными историями, когда банк поверил в бизнес и выдал кредит. Причем под поручительства какого-то фонда.

"Этот проект не состоялся не по причине того, что предприниматель злодей. Просто у него нет покупателей, он не угадал рынок. И у него нет денег, чтобы обслужить кредит, вернуть обязательства, - заметил финансист. - Банкиры списывают это на убытки. Этим мы "набиваем себе шишки", чтобы в будущем, общаясь с новым предпринимателем, собирающимся реализовать новые проекты, уметь задавать правильные вопросы. В зависимости от ответов мы либо выдадим кредит, либо отправим на доработку, либо откажем в кредите".

Банкир признался, что очень часто, общаясь с малым бизнесом, он отговаривает людей от получения кредита.

"Они могут и свой действующий бизнес похоронить, если начнут вкладываться в полубредовую, неоцененную идею, испортив кредитную историю. На Западе это вообще равносильно смерти, когда кредитную карту закрывают, а бизнесмен оказывается в черном списке. В России пока еще не до всех людей дошло, что мы, банки, хоть и конкурируем, но между собой общаемся. Если вы не вернули кредит Сбербанку, вряд ли Промсвязьбанк выдаст вам кредит. Поэтому очень важно проконсультироваться еще на этапе идеи. И мы, банкиры, выступаем здесь в роли финансового доктора".

Завершил свое выступление Сергей Суслопаров хорошей новостью. Он напомнил, что в декабре все банки прекратили финансирование объектов экономики. По его словам, страшная эпоха закончилась. С 1 апреля этого года принято решение снова кредитовать экономику и уже не в вялотекущем режиме.

"Правительство направило 200 млрд. рублей в капитал первого уровня. Мы можем снова возобновить кредитование, - заметил финансист. - Но это не значит, что я побежал разбрасывать деньги с вертолета. Я очень жадный и дотошный в некоторых вопросах".

IMG_7689_watermark.jpg

Один из представителей бизнес-сообщества попытался усомниться в прозорливости банкиров, заметив, что оценить перспективность бизнеса и жизнеспособность того или иного проекта невозможно.

"Мне не нужно видеть будущее, достаточно настоящего. Через меня проходит 90% выплат зарплаты населения республики, я знаю, какой поток денег приходит в республику каждый месяц, сколько и куда тратят люди", - отметил банкир.