Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывдинский район выделит почти 100 га под жилищное строительство

Сыктывдинский район выделит почти 100 га под жилищное строительство
Сыктывдинский район выделит почти 100 га под жилищное строительство
logo

Около 100 га могут выделить власти Сыктывдинского района под индивидуальное и малоэтажное жилищное строительство.

Об этом сегодня, 7 апреля, на Дне открытых дверей для предпринимателей заявил руководитель муниципалитета Олег Лажанев.

По его словам, уже сегодня в м. Пичипашня определен участок площадью 20 га, который будет выставлен в 2015 году в целях строительства индивидуальных домов.

По ул. Рабочей в Выльгорте имеется квартал площадью 5 га, застроенный многоквартирными жилыми домами в деревянном исполнении. Большая часть этих домов сейчас находится в непригодном состоянии. Этот земельный участок также будет предложен для комплексной застройки.

После утверждения генеральных планов поселений, по словам О. Лажанева, появятся дополнительные участки под жилищное строительство. Например, на сегодня прорабатывается вопрос с земельным участком площадью 60 га в д. Гавриловка. Причем участок уже с инфраструктурой – дорогой, газом, скважиной и линиями электропередачи.

Вместе с тем администрация готова поддержать любого предпринимателя, осуществляющего производство товаров, переработку сельхозпродукции, туризм, лесопереработку и другие виды деятельности. Уже сейчас в районе ощущается нехватка торговых площадей. В Выльгорте появляются новые улицы, а инфраструктура не создается, во многих населенных пунктах нет торговых объектов.

Олег Лажанев отметил, что в муниципалитете существует острая необходимость в организации выездной торговли в несколько населенных пунктов. Он призвал предпринимателей подключиться к этому социально значимому направлению.

Как оказалось, для предпринимателей здесь тоже нет большой выгоды. Как заметили представители торговой ассоциации, расстояния большие, дороги не в очень хорошем состоянии. Кроме того, в связи с нововведениями в законодательстве проблем у выездной торговли прибавилось.

Так, по закону грузовые автомобили должны быть оснащены тахографами. Стоимость одного прибора – 60 тысяч рублей. Кроме того, к тахографу еще нужно оформлять специальную карточку водителя, которая изготавливается полтора месяца.

Представители торговли обратились к заместителю председателя правительства региона Константину Ромаданову, принимавшему участие во встрече с бизнес-сообществом, чтобы региональные власти поспособствовали в решении вопроса с дорожной полицией.

Константин Ромаданов бизнесменов поддержал, что в стране много нормативных актов не способствуют, а наоборот, препятствуют развитию малого бизнеса, но договориться с полицией не пообещал, так как это прямое нарушение закона. Вместе с тем чиновник отметил, что вопрос без внимания не останется, при необходимости будет рассмотрена возможность с выходом региона с инициативой о внесении изменений в законодательство.