Новости Республики Коми | Комиинформ

Константин Ромаданов предложил Сыктывдину бесплатно раздавать коммерсантам невостребованные участки земли

Константин Ромаданов предложил Сыктывдину бесплатно раздавать коммерсантам невостребованные участки земли
Константин Ромаданов предложил Сыктывдину бесплатно раздавать коммерсантам невостребованные участки земли
logo
Константин Ромаданов  предложил Сыктывдину бесплатно раздавать коммерсантам невостребованные участки земли
Фото Светланы Быковской

В Сыктывдинском районе в три раза будут сокращены сроки принятия решения о выделении земли под коммерческое использование. Поручение своим подчиненным сократить срок дал руководитель администрации района Олег Лажанев .

Об этом он заявил сегодня, 7 апреля, на Дне открытых дверей для предпринимателей и граждан, желающих открыть свое дело, организованном в муниципалитете с участием заместителей председателя правительства региона Константина Ромаданова и Алексея Старцева. В мероприятии приняли участие представители различных министерств и ведомств, так или иначе связанных с развитием малого и среднего бизнеса.

IMG_7630_watermark.jpg

IMG_7633_watermark.jpg

Большая часть встречи была отведена для информирования представителей бизнес-сообщества о существующих мерах поддержки предпринимателей со стороны службы занятости, республиканского Гарантийного фонда, минэкономразвития. О взаимодействии с малым и средним бизнесом рассказали представители кредитных организаций.

В рамках встречи была запланирована работа секций, где каждый мог задать вопросы специалистам по интересующим вопросам, высказать предложения, которые могли бы способствовать развитию предпринимательства на территории района и республике в целом.

IMG_7634_watermark.jpg

IMG_7635_watermark.jpg

Не один раз в течение всего дня вставал вопрос предоставления земли для реализации тех или иных проектов.

В докладе Олег Лажанев напомнил, что с 1 марта вступили в силу изменения в земельное законодательство, в связи с чем предусмотрен новый подход к порядку, срокам и условиям предоставления земли для тех или иных целей.

Как отметил руководитель муниципалитета, сегодня каждое предприятие или предприниматель имеет право обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о предоставлении участка для использования его в коммерческих целях. В соответствии с законодательством заявление рассматривается в течение 30 календарных дней. В рамках поддержки малого и среднего бизнеса руководитель муниципалитета поставил задачу сократить срок процедуры до 10 дней.

IMG_7636_watermark.jpg

IMG_7637_watermark.jpg

Кроме того, сегодня в отделе землепользования администрации определен специалист, ответственный за консультацию всех заинтересованных в получении земли, а также за помощь в оформлении документов.

Главам сельских поселений даны поручения разработать свои планы развития территорий.

Вместе с тем, претензий у местного бизнес-сообщества к отбору земельных участков имеется достаточно много. По информации представителей районной администрации, сегодня проводится серьезная работа по актуализации категории земель на территории муниципалитета. 70% уже актуализировано. Эти данные вызвали сомнение у заместителя председателя правительства Константина Ромаданова, по мнению которого эта работа проведена в лучшем случае на 20%, что негативно отражается на развитии предпринимательства в районе.

IMG_7641_watermark.jpg

При этом встает вопрос об использовании участков, которые из-за отсутствия инфраструктуры остаются невостребованными. Такую землю, по словам К. Ромаданова, можно вообще раздавать бесплатно. И эта тема должна стать приоритетной для руководителей районных администраций.

"Особенно для "придворного" района столицы республики земля может являться основным ресурсом для развития экономики", - подчеркнул Константин Ромаданов.