Новости Республики Коми | Комиинформ

Проектами Коми в области социальной защиты заинтересовались на федеральном уровне

Проектами Коми в области социальной защиты заинтересовались на федеральном уровне
Проектами Коми в области социальной защиты заинтересовались на федеральном уровне
logo
Проектами Коми в области социальной защиты заинтересовались на федеральном уровне
Фото Ивана Федосеева

Проекты Коми, реализуемые в рамках государственно-частного партнерства в системе социальной защиты населения, вызвали интерес на федеральном уровне.

Об этом на заседании комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития республики, которое прошло под председательством главы региона Вячеслава Гайзера, заявил министр труда и социальной защиты РК Илья Семяшкин.

Министерство в 2014-2015 году участвовало в реализации двух проектов с применением механизма ГЧП. Это проект "Строительство негосударственного пансионата для пожилых граждан", ввод которого в эксплуатацию запланирован на второе полугодие 2015 года. В этом проекте имущество у частного партнера приобретается в государственную собственность Коми с рассрочкой платежа. Стоимость проекта составляет 290 млн. рублей.

После того, как здание будет передано в эксплуатацию некоммерческой организации, она будет оказывать услуги по стационарному и полустационарному соцобслуживанию пожилых граждан и инвалидам с частичным возмещением расходов на оказание услуг со стороны республиканского бюджета.

dom_veterano.jpg

Второй проект в рамках ГЧП – это строительство здания под Центр по предоставлению госуслуг в сфере соцзащиты населения Усть-Куломского района. Частным партнером на собственные средства будет построено здание под размещение центра. После ввода объекта в эксплуатацию и государственной регистрации права собственности на объект заключается с публичным партнером в лице Центра социальной защиты договор аренды с правом выкупа объекта в собственность Республики Коми.

На сегодня в перечень проектов реализуемых на принципах ГЧП на 2015-2018 годы входят еще три проекта: "Расширение республиканского Ухтинского психоневрологического интерната на 50 мест в г.Ухта"; "Расширение республиканского Кунибского психоневрологического интерната на 70 мест в с. Куниб Сысольского района"; "Расширение республиканского Тентюковского дома-интерната для престарелых и инвалидов на 90 мест в г.Сыктывкаре".

Кроме того, министерство представило предложения по включению в перечень проектов ГЧП строительство 4-х зданий для размещения в них Центров по предоставлению госуслуг в сфере соц защиты в Сыктывдинском, Ижемском, Троицко-Печорском и Княжпогостском районах.

По словам И. Семяшкина, проектами ГЧП Коми заинтересовались на федеральном уровне. "Открытое правительство РФ" предложило принять участие в федеральном конкурсе реализованных проектов ГЧП в области социальной защиты. На уровне Министерства труда и социальной защиты РФ заложены средства в размере 168 млн. рублей на компенсацию расходов по уплате процентов по кредиту инвесторам реализующим проекты в сфере социального обслуживания.

"Учитывая, что кроме Коми проектов в активной фазе нет, у Минтруда России есть опасения невостребованности данных средств, в связи с этим они обратились к нам с предложением заявиться и получить деньги на реализацию проекта пансионата для пожилых граждан. Идея полностью подходит под критерии выделения софинансирования", - подытожил Илья Семяшкин.