Новости Республики Коми | Комиинформ

Создатели "Ыбицы" продвигают Коми как родину первых лыж

Создатели "Ыбицы" продвигают Коми как родину первых лыж
Создатели "Ыбицы" продвигают Коми как родину первых лыж
logo

В столице Коми презентовали обновленное графическое изображение бренда "Ыбицы".

Как рассказала на пресс-конференции сегодня, 23 марта, генеральный директор компании "Ыбица продакш" Анна Манюк, в основе концепции изображения лежит идея соотношения между словом и мифом, соответственно, название проекта "Ыбица" репрезентируется как слово-символ, имеющее внутреннюю форму в виде ряда образов, смысловые сцепления которых образуют мифопоэтический сюжет. В качестве такого сюжета взято предание о древнем коми герое Йиркапе, знаменитом охотнике-лыжнике.

Как отметила А.Манюк, слово "Ыбица" включает в себя букву коми алфавита "Ы" и название села - Ыб - самого древнего населенного пункта на территории России из начинающихся на букву "Ы". Кроме того, село Ыб – постоянное место дислокации всех фестивалей – зимних и летних сезонов, проводящихся под брендом "Ыбица".

IMG_3020_cleaned_watermark.jpg

По словам научного консультанта проекта, ведущего научного сотрудника ИЯЛИ КНЦ УрО РАН Павла Лимерова, в слове "Ыбица", как графическом бренде, художник-этнофутурист Юрий Лисовский зашифровал предание о Йиркапе, который нашел так называемое "Свое дерево" (коми – "Ас пу"). В мифологии коми это дерево-двойник самого человека, обладающее волшебными качествами. Срубив дерево, Йиркап изготавливает из него волшебную лыжу, с помощью которой перемещается в пространстве со скоростью мысли, при этом одна, простая, лыжа скользит по земле, а вторая, волшебная, летит по воздуху. Вскоре он становится самым быстрым и удачливым охотником. Задумав его погубить, колдунья оборачивает свою дочь в голубого оленя (в вариантах - лося), поспорив, что Йиркап никогда не сумеет его догнать. Погоня за оленем завершается на Урале, олень превращается в девушку, но Йиркап, помня, что это оборотень, убивает ее. Слава о Йиркапе, волшебном лыжнике, растет, и враги находят способ его погубить. Они поят его вином, в котором предварительно замочили его портянки. Нечистота оскверненного вина сообщает Йиркапу невероятную тяжесть, и во время охоты лед Синдорского озера не выдерживает его. Охотник тонет, а его волшебная лыжа срывается с ноги и пробивает насквозь толстое дерево на берегу озера.

Afischa_lyghi.jpg

"Текст предания интересен и тем, что в его основе лежит архаический календарный миф о небесной охоте. По сюжету этого мифа, медведь (охотник в образе медведя) преследует лосиху-солнце и убивает ее на закате дня, но утром лосиха возрождается на востоке, и погоня начинается вновь. Сюжет объяснял смену дня и ночи, весенне-летнего и осенне-зимнего периодов, а медведь и лось символизировали мировые силы, управляющие временем людей", - пояснил ученый.

Как отметил П. Лимеров, в 1964 году неподалеку от места событий, описанных в предании о Йиркапе, в Висском торфянике около Синдорского озера был найден обломок деревянной лыжи из сосны со скульптурным изображением лося.

"Эта лыжа возрастом 8 тысяч лет, демонстрирующаяся в Национальном музее РК, является древнейшей лыжей в мире, что позволяет нам говорить, что Коми — это родина лыж, а Йиркап — первый в мире лыжник", - подчеркнул ученый.

IMG_3029_cleaned_watermark.jpg

По словам художника Ю.Лисовского, графическое изображение "Ыбица" состоит из серии пиктограмм, вписанных в буквы. Каждая пиктограмма представляет один из основных элементов сюжета предания и легко читается. На букве "Ы" изображена собака, облаивающая "свое дерево" Йиркапа, здесь же охотник с готовыми лыжами. Волшебная лыжа изображена в соответствии с мезолитическим артефактом. На букве "Б" прочитывается сюжет небесной погони медведя за солнечной лосихой, причем место погони показано как плато Маньпупунер. На букве "И" изображен Йиркап, догнавший небесную лосиху на Уральских горах, солярность образа лосихи подчеркивается заходящим солнцем. На букве "Ц" изображены Йиркап и девушка, в которою превратилась лосиха. На букве "А" показана лыжа, которая "вернулась" в "Свое дерево": Йиркап погиб, лыжа пробила дерево, собака его облаивает, солнечный лось вновь летит по небу.

Afischa_Ĭirkap.jpg

Таким образом, в данном контексте слово "Ыбица" становится словом-символом, словом-мифом, словом-легендой, которое собрало и зашифровало в себе историю, культуру, этнографию, мифологию и язык Республики Коми.

"На наш взгляд, история получилась очень красивая. И таким образом, мы получили не только обновленную визуализацию символики бренда "Ыбица". Идея графического изображения товарно-знаковой символики "Ыбицы" вполне может стать основой для разработки уникальной концепции по продвижению территории Республики Коми на мировом уровне, как родины лыж, а охотника Йиркапа – как первого в мире лыжника", - заключила А. Манюк.