Новости Республики Коми | Комиинформ

Празднование Новруз Байрам объединило жителей Коми разных национальностей

Празднование Новруз Байрам объединило жителей Коми разных национальностей
Празднование Новруз Байрам объединило жителей Коми разных национальностей
logo
Празднование Новруз Байрам объединило жителей Коми разных национальностей
фото Ольги Дощечниковой

В финно-угорском этнопарке села Ыб прошло празднование Новруз Байрам. Организатором мероприятия выступила Коми республиканская общественная организация "Объединение азербайджанцев в РК".

DSC_0209.JPG

DSC_0211.JPG

DSC_0215.JPG

Почетными гостями праздника стали заместитель министра национальной политики РК Юрий Хатанзейский, директор Дома дружбы народов Елена Савтенко, председатели региональных национальных диаспор украинцев, немцев и дагестанцев, а также муфтий РК Валиахмад Хазрат Гаязов и другие религиозные деятели.

DSC_0238.JPG

DSC_0482.JPG

После того как прозвучали гимны Азербаджана, России и Республики Коми первым присутствующих поприветствовал руководитель Объединения азербайджанцев в Республике Коми Асиф Исмаилов.

DSC_0291.JPG

DSC_0308.JPG

"Мы впервые проводим этот праздник в таком формате. Хочу выразить слова особой благодарности правительству республики, министерству национальной политики и Дому дружбы народов за оказанную поддержку, - отметил А. Исмаилов. - Я всех поздравляю с праздником. Желаю, чтобы в ваших домах был мир, счастье и благополучие".

DSC_0272.JPG

Для гостей праздника были приготовлены блюда национальной кухни: плов, долма, пахлава и другие сладости, а также выступление ансамбля из Азербайджана.

DSC_0222.JPG

DSC_0224.JPG

DSC_0316.JPG

Украшением мероприятия стало выступление двух юных жительниц Ухты, которые исполнили песни на азербайджанском и русском языках, прочли стихи.

DSC_0245.JPG

DSC_0367.JPG

DSC_0381.JPG

DSC_0301.JPG

Заместитель министра национальной политики РК Юрий Хатанзейский поблагодарил организаторов праздника за приглашение и пожелал всем присутствующим долголетия и любви.

DSC_0331.JPG

DSC_0345.JPG

"Я учился с ребятами из Азербайджана и немного знаю традиции и обычаи народа. Очень приятно, что сегодня по приглашению Асифа Марифовича я нахожусь здесь. Хочу поблагодарить представителей Объединения азербайджанцев Коми за то, что они продолжают чтить традиции своего народа даже за пределами своей Родины, за то, что передают свою культуру и язык подрастающему поколению, почитают старшее поколение, - сказал он. - От имени министерства национальной политики и министра Галины Габушевой поздравляю всех с праздником. Пусть всевышний всегда будет рядом и помогает вам".

DSC_0318.JPG

Директор Дома дружбы народов РК Елена Савтенко также отметила хорошую организацию праздника.

DSC_0359.JPG

DSC_0363.JPG

"Приятно видеть такое большое количество людей, которых объединил этот праздник весны и нового года. Действительно, впервые в республике праздник отмечается в таком масштабе", - сказал она и зачитала поздравление в стихах.

DSC_0393.JPG

Муфтий Республики Коми, член общественной палаты РК Валиахмад Гаязов поблагодарил организаторов праздника за радушный и щедрый прием.

DSC_0397.JPG

"Хотя праздник Новруз не мусульманский, он вбирает в себя все традиции народа. Очень приятно, что о них не забывают, - подчеркнул он. - Духовным правлением мусульман республики проводится много мероприятий, конференций, соревнований. В них активно принимают участие наши братья азербайджанцы. Хочу выразить им за это благодарность. Приятно, что организованный праздник включил в себя элементы патриотизма. Прозвучали три гимна. Это важно, чтобы почувствовать единство и укрепить чувство братства между людьми разных национальностей. Подобные мероприятия способствуют миру и согласию в республике".

DSC_0415.JPG

DSC_0430.JPG

DSC_0443.JPG

DSC_0572.JPG

DSC_0612.JPG

Председатель немецкой национально-культурной автономии РК Олег Штраллер в своем выступлении также отметил важность сохранения всем национальностями, проживающими в Коми, своих традиций.

DSC_0444.JPG

"Праздник Новруз Байрам - это еще и праздник примирения. Мы с вами живем в одном большом доме — Республике Коми. Каждая национальность пытается сохранить в этом доме свою культуру и традиции. Для этого мы создаем национальные объединения. Я хочу поблагодарить председателя Объединения азербайджанцев РК Асифа Исмаилова за праздник и хочу пожелать всем веселья, хорошего настроения и счастья".

DSC_0468.JPG

DSC_0662.JPG

DSC_0506.JPG

DSC_0555.JPG

DSC_0620.JPG

Всем почетным гостям А. Исмаилов от имени общественной организации вручил подарки.