Новости Республики Коми | Комиинформ

В МВД по Коми назначены служебные проверки по фактам возбуждения уголовных дел в отношении ухтинских полицейских

В МВД по Коми назначены служебные проверки по фактам возбуждения уголовных дел в отношении ухтинских полицейских
В МВД по Коми назначены служебные проверки по фактам возбуждения уголовных дел в отношении ухтинских полицейских
logo

Сотрудники отдела собственной безопасности МВД по Республике Коми в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий выявили факты превышения должностных полномочий сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России по Ухте.

Так, в январе этого года сотрудники ДПС, находясь на службе, зафиксировали факт нарушения водителем правил остановки (стоянки) транспортных средств. Несмотря на это, они не стали привлекать водителя к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.19 КоАП РФ "Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств" и отпустили его. Впоследствии было установлено, что водитель на момент выявления правонарушения был лишен права управления транспортным средством.

Еще один факт превышения должностных полномочий был допущен в ноябре прошлого года. Во время службы сотрудники ДПС обратили внимание на автомашину, на которой были установлены стекла, светопропускание которых не соответствовало требованиям технического регламента.

Однако автоинспекторы приняли решение не привлекать водителя к административной ответственности по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ "Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена", разрешив тем самым дальнейшее движение автомобиля с выявленными нарушениями.

"Своими действиями сотрудники ДПС нарушили охраняемые законом интересы общества и государства, создав общественно-опасную обстановку для других участников дорожного движения", - заявили в МВД.

В отношении этих сотрудников СУ СК России по Республике Коми возбуждены уголовные дела по ч. 1 статьи 286 УК РФ. В настоящее время один из автоинспекторов отстранен от занимаемой должности.

Исполняющим обязанности министра внутренних дел по Республике Коми А.Коноваловым назначены служебные проверки, по результатам которых в отношении сотрудников будут приняты решения в соответствии с действующим законодательством.