Новости Республики Коми | Комиинформ

Студенту из Анголы нравится учиться в Ухте

Студенту из Анголы нравится учиться в Ухте
Студенту из Анголы нравится учиться в Ухте
logo

В начале марта в Ухтинском государственном техническом университете открылись курсы португальского языка. Занятия проводит носитель языка студент вуза Jose Massunga Pedro Kaneketela (Жозе Массунга). Он родом из Анголы, а с осени прошлого года живет и учится в Ухте. За несколько месяцев темнокожий парень уже приобрел популярность в городе. Помимо курсов португальского языка, Жозе проводит мастер-классы по ангольским танцам кизомба и семба, позирует как натурщик перед местными художниками, а в качестве ди-джея крутит вертушку в одном из ночных клубов. Журналист "Республики" отправился в Ухту, чтобы познакомиться с Жозе.

Из Уфы в Ухту

– В России я учусь уже четыре года, – пояснил свое хорошее владение русским языком Жозе. – После окончания школы год проучился в Намибии, но в 2011 году поехал в Россию и поступил в Санкт-Петербургский государственный аграрный университет. За год на подготовительных курсах выучил русский язык. Жил в городе Пушкин, который находится недалеко от Санкт-Петербурга. Затем поехал учиться на нефтяника в Уфу. Проучился там два курса, а осенью прошлого года перевелся на третий курс в УГТУ.

Родился 24-летний Жозе в Лобиту. Это крупный муниципалитет, входящий в состав ангольской провинции Бенгела. В этом муниципалитете на побережье Атлантического океана живет практически столько человек, сколько в Республике Коми. Ангола – многонациональная страна. Сейчас здесь насчитывается более сотни различных этнических групп. Жозе родом из многочисленного народа группы банту – овимбунду. Родной язык его предков – умбунду. Но выросший в городе молодой африканец знает лишь несколько слов на языке своих дедов и прадедов. Родным для него стал португальский язык. Это официальный язык не только Португалии, Анголы и Бразилии, но он также активно используется в таких странах, как Гвинея-Бисау, Мозамбик и Экваториальная Гвинея.

– Мои родители относятся к среднему классу, – рассказал Жозе. – Отец работает в полиции, мама – врач. И они всегда хотели дать хорошее образование своим детям. А его приходится оплачивать им самим. Мой старший брат учился на инженера в Санкт-Петербурге. Еще есть младшая сестра, но боюсь, что она не сможет учиться в России из-за холода.

Ангола по африканским меркам страна благополучная, и уровень жизни здесь довольно-таки высокий. Жизнь здесь дорогая, но и зарплаты тоже достойные. Терзавшая страну три десятка лет гражданская война в Анголе сейчас уже факт прошлого. Белого населения в стране совсем немного, но в крупных городах Анголы есть и "русские" дома, населенные нашими земляками.

В Анголе ценится российское образование. Президент страны Жозе Эдуарду душ Сантуш в 1960-х годах учился в СССР – в Азербайджанском институте нефти и химии. В вузе он возглавил кружок борцов за свободу Анголы. Правда, получив профессию инженера-нефтяника, душ Сантуш по своей специальности не работал. Сейчас в России учатся более тысячи студентов из Анголы.

Как признался Жозе, в Ухте он впервые не замерзал зимой. Может, уже привык к российским морозам, а может, климат здесь мягче, чем в Башкирии. Да и глобальное потепление сказывается.

В Ухту Жозе попал по приглашению друга. С Мохаммедом из Судана они вместе учились в Уфе. Затем суданец перевелся в Ухту, обжился и рассказал Жозе, что здесь ему нравится учиться, да и город хороший. После такой рекламы Жозе также решил сменить Уфу на Ухту. Сейчас они делят с Мохаммедом одну комнату в студенческом общежитии. Несмотря на то, что Мохаммед вырос в исламской стране, а Жозе – в католической, живут молодые африканцы дружно, а между собой общаются на русском языке. Жозе в свою очередь позвал учиться в Ухту из Анголы своих знакомых. Так в стенах УГТУ образовалось небольшое ангольское землячество из шести человек, а Жозе стал лидером этой своеобразной национально-культурной автономии. 25 мая, в День освобождения Африки, Жозе и его земляки хотят показать ухтинцам свою культурную программу.

Любовь к солянке

На своей жаркой родине Жозе никогда не видел настоящего снега. В первые годы в России он поражался снежным зимам, потом привык. Но на лыжах ходить так и не научился.

– Как-то еще в Уфе я сфотографировался на лыжах, – смеется Жозе. – Но пойти на них не решился, подумал, что упаду. В Ухте мне нравится снег, но в лес я пока не ходил. Все дни недели расписаны. Обычно на летних каникулах я езжу домой, а в этом году решил впервые провести лето в России.

Хотя родители и платят за учебу Жозе, но сам он тоже старается заработать. Для этого ведет курсы португальского языка и студию танцев. Практически все вечера заняты работой. У Жозе уже пять учеников на языковых курсах и около пятнадцати учеников по танцу кизомба. Минувшей осенью он проводил мастер-класс для сыктывкарцев, а сейчас собирается обучать кировчан.

Танец кизомба возник как смесь традиционной ангольской сембы и карибского зука. Кизомба чувственный, романтичный, довольно сексуальный танец. Многие песни, под которые танцуют кизомбу, поются на португальском языке.

– Еще в первый год в России я попробовал в столовой солянку, – рассказал о своих гастрономических пристрастиях африканец. – Очень мне понравился этот суп. С тех пор всегда беру его на обед. Сами тоже готовим у себя в общаге, но солянку приготовить не пытались. А вот чего нет в России, так это нашего традиционного бананового хлеба – banana pão. Давно его не пробовал.

Несколько лет назад в США в силу соблюдения политкорректности запретили слово "негр". Я поинтересовался у Жозе, как он относится к этому слову.

– Сейчас, наверное, меня можно назвать афрокоми, – засмеялся парень. – Но вообще мы сами нормально относимся к цвету своей кожи и называем себя negru. По-португальски это значит "черный". В отличие от афроамериканцев мы не расисты и хорошо относимся к людям с любым цветом кожи. Чернокожие американцы стараются жить в своем обществе и создают семьи только с людьми своего цвета кожи. У нас такого нет. Я, например, хочу жениться на русской девушке. Еще не успел найти себе в России невесту, но ваши девушки мне нравятся больше, чем африканские. Ангольские жены более спокойные и покладистые и почитают мужа, а у русских характер тяжелее. Но все равно мне больше нравятся русские. Красивые они.

Никаких проблем из-за цвета кожи у Жозе в Ухте не было. Северные люди ему нравятся больше, чем жители Уфы.

– Ухтинцы по своему характеру больше похожи на людей из моего города, а жители Уфы напоминают мне горожан из нашей столицы – Луанды, – отметил Жозе.

После окончания вуза Жозе планирует еще окончить в УГТУ магистратуру и, уже став высокообразованным специалистом, вернуться в Анголу. В стране добывают нефть, и дипломированные специалисты нефтедобычи здесь ценятся и получают хорошую зарплату. Жозе планирует поработать в этой области около десяти лет, а затем пойти преподавать в вуз. Так как профессора в Анголе получают больше нефтяников.

За знаниями на Север

Как уже говорилось, Жозе Массунга далеко не единственный иностранный студент в УГТУ. Как рассказал "Республике" руководитель международного отдела вуза Антон Григорьев, сейчас в университете обучаются 450 студентов из стран ближнего и дальнего зарубежья. В основном, конечно, это ребята из ближнего зарубежья – Азербайджана, Армении и Беларуси. Но больше всего студентов из Казахстана – около двухсот человек.

– Но сейчас интерес к нашему вузу также проявляют абитуриенты из дальнего зарубежья, – отметил Антон Григорьев. – Из одной только Анголы у нас учится шесть человек. Еще одиннадцать студентов из Непала учат русский язык на подготовительном отделении. Есть студенты из Ганы, Судана, Конго, Египта, Нигера, Сербии, Словакии и других стран. Есть аспирантка из Венесуэлы. Всего около сорока человек из дальнего зарубежья. Их привлекают дешевизна и качество российского образования.

В вуз приезжают преподавать и принимать экзамены иностранные профессора. Недавно лекции читал профессор некоммерческой ассоциации преподавателей концерна "Тоталь" Жан Бера. Его курс был посвящен разработке морских месторождений, подготовке и ведению буровых работ на шельфе. Слушатели курса, в числе которых был и Жозе Массунга, получили международные сертификаты.

Как рассказал "Республике" Антон Григорьев, все иностранные студенты обучаются в Ухте на платной основе. За кого-то платят родители, за кого-то плата идет из бюджета родной страны.

– В этом учебном году у нас для иностранцев впервые открыты подготовительные курсы, – добавил Антон Григорьев. – В течение года они учат русский язык, чтобы затем уже продолжить учебу по выбранной специальности.

Антон Григорьев сообщил, что сейчас уже от иностранных абитуриентов принимаются заявки на учебу на следующий учебный год. И возможно, что среди новых студентов будут и китайцы.

– Студентов из Китая сложно привлечь в Ухту, – посетовал Антон. – На Дальнем Востоке и в Сибири есть несколько крупных российских университетов, где проходят обучение китайцы. А про Ухту за границей мало кто знает. Город все-таки небольшой, да и доехать сюда сложнее, чем до Москвы, Санкт-Петербурга или Томска. У иностранцев огромный выбор российских вузов, поэтому за каждого студента приходится буквально бороться. Если нам удастся набрать определенный процент иностранных студентов, то наш университет попадет в список российских вузов, в которых иностранные студенты смогут учиться на бюджетной основе.

Добавим, что всего в вузах России учатся почти 40 тысяч студентов и аспирантов из африканских стран, а еще почти 100 тысяч специалистов выучились в прежние годы и уже вернулись на родину. Среди них – президенты и премьер-министры, депутаты, профессора и крупные бизнесмены.