Новости Республики Коми | Комиинформ

ООО "Газпром трансгаз Ухта" показывает стабильный производственный рост

ООО "Газпром трансгаз Ухта" показывает стабильный производственный рост
ООО "Газпром трансгаз Ухта" показывает стабильный производственный рост
logo
ООО "Газпром трансгаз Ухта" показывает стабильный производственный рост
Фото Евгения Жданова

Несмотря на экономическую ситуацию в стране и мире, ООО "Газпром трансгаз Ухта" показывает стабильный производственный рост.

Об этом сегодня, 13 марта, на пресс-конференции, посвященной итогам работы компании в 2014 году, заявил генеральный директор Александр Гайворонский.

По его словам, объем транспорта газа за прошлый год составил 162,5 миллиарда кубометров, что составляет 100 процентов от плана. Всего же за шесть лет рост объема транспорта газа составил 38,5 процента.

Как было отмечено, основной импульс к приросту показателей дал ввод в эксплуатацию системы магистрального газопровода "Бованенково-Ухта" и "Ухта-Торжок". В 2014 году приняты в эксплуатацию и выведены на проектную мощность компрессорные станции "Сынинская" и "Малоперанская". Введено в эксплуатацию 16 участков второй очереди "Бованенково-Ухта" протяженностью 696 км.

Закончены работы по второму этапу строительства "Ухта-Торжок" - в Коми это две станции "Новосиндорская" и "Новомикуньская", в Архангельской области – "Новоурдомская" и "Новоприводнинская", в Вологодской – "Новоюбилейная".

"2014 год для нас стал успешным. Мы отработали его без аварий, без инцидентов, без несчастных случаев на производстве, - отметил генеральный директор Общества. – Впервые мы достигли такого результата".

Серьезное внимание в "Газпром трансгаз Ухта" уделяется системе менеджмента в области профессиональной безопасности и охраны труда, которая получила сертификат о соответствии международному стандарту OHSAS 18001.

В течение всего 2014 года не допущено перебоев в газоснабжении потребителей, а в период календарной зимы газотранспортный комплекс отработал без сбоев.

A76_74533_fotograf_Evgenii_Ghdanov.jpg

Проведена большая работа по подбору персонала на вновь вводимые объекты. С начала строительства и ввода в эксплуатацию объектов системы магистральных газопроводов в линейное производственное управление принято более 1600 человек. На сегодня в обществе трудится более 13 тысяч человек.

Средняя заработная плата в прошлом году с учетом годового вознаграждения составила 63780 рублей, в среднем рост составил 4,6 процента за год, у рабочих 5,9 процента.

Налогов в бюджеты разного уровня общество выплатило в размере более пяти миллиардов рублей и два с половиной миллиарда во все внебюджетные фонды.

В связи с расширением газотранспортной системы численность коллектива значительно увеличивается. Проблема набора кадров решается за счет социальной привлекательности для специалистов, способных эксплуатировать высокотехнологичную газотранспортную систему. В том числе кадровый вопрос решается и за счет предоставления жилья работникам. С 2011 года в "Газпроме" существует корпоративная программа, основной механизм которой – предоставление работникам дотаций при ипотечном кредитовании на возмещение процентов. В прошлом году на эти цели было направлено 138 миллионов рублей, на 2015 год запланировано выделить 220 миллионов.

A76_7421_fotograf_Evgenii_Ghdanov.jpg

"Мы также практикуем использование благоустроенного ведомственного жилья, которое предоставляется работникам на условиях коммерческого найма, что актуально для специалистов, приехавших на работу из других регионов", - отметил гендиректор.

Серьезные средства ООО "Газпром трансгаз Ухта" вкладывает в благотворительность. В прошлом году на эти цели выделено 188,5 миллиона рублей. Из них 136 были направлены на восстановление после пожара здания школы в Урдоме. Остальные – на разные объекты в регионах, где территориально проходит газопровод. Причем, как заметил Александр Гайворонский, традиционно 80 процентов приходится на Республику Коми.