Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарка хотела продать на "Авито" шубу, а лишилась денег

Сыктывкарка хотела продать на "Авито" шубу, а лишилась денег
Сыктывкарка хотела продать на "Авито" шубу, а лишилась денег
logo
Сыктывкарка хотела продать на "Авито" шубу, а лишилась денег
http://great.az

В Сыктывкаре полицейские проводят проверку по трем фактам мошеннических действий.

В сыктывкарский отдел полиции обратилась 35-летняя местная жительница с сообщением о мошенничестве. Женщина, желая продать шубу, разместила объявление на сайте "Aвито.ру". Это предложение заинтересовало "покупателя", и он связался с инициатором объявления. Злоумышленник под предлогом покупки шубы предложил внести в качестве оплаты за товар деньги на счет банковской карты. Аферист попросил реквизиты - цифровые значения, указанные на тыльной стороне карты.

Женщина, не догадываясь об обмане, желая продать товар, сообщила аферисту запрашиваемую им информацию и лишилась 3000 рублей. Когда заявительница узнала о списании денег, то обратилась за помощью в полицию. В настоящий момент по данному факту проводится проверка.

В этот же день в полицию обратился 31-летний местный житель, попытавшийся приобрести через интернет автомобильные колеса к иномарке. Заявитель внес оплату в сумме 23 тысяч рублей, а товара так и не дождался. В настоящее время по данному факту сотрудниками полиции также проводится проверка.

От рук интернет - мошенников пострадала еще одна местная жительница 1971 года рождения. Женщина сообщила правоохранителям, что с ее карты при неизвестных обстоятельствах были списаны 8130 рублей. В настоящее время по факту списания денежных средств полицейские проводят проверку.

***МВД по Республике Коми обращается к гражданам с просьбой не переводить денежные средства на неизвестные счета и номера мобильных телефонов, не передавать их незнакомым людям.

Тщательно проверять информацию о продаже товаров и услуг, размещенную на сайтах в сети Интернет. Если возникают даже малейшие сомнения в добросовестности продавца или поставщика услуги, лучше отказаться от сделки, даже если цена кажется привлекательной. Не следует верить информации, сообщаемой неизвестными по телефону о проблемах, для решения которых требуется перевести или передать деньги. Всю информацию необходимо обязательно проверять.