Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре автобус №101 "незаконно" ездит до "Макси"

В Сыктывкаре автобус №101 "незаконно" ездит до "Макси"
В Сыктывкаре автобус №101 "незаконно" ездит до "Макси"
logo
В Сыктывкаре автобус №101 "незаконно" ездит до "Макси"
gazeta.a42.ru

Министерство развития промышленности и транспорта РК прокомментировало сложившуюся ситуацию с автобусным маршрутом №101.

Напомним, с 1 января выльгортский перевозчик стал курсировать до ТРЦ "Макси". Однако с 27 февраля 101-ый автобус вернулся к старой схеме в связи с отзывом паспорта. Кроме того, в отношении перевозчика выписали предписание. Между тем, в начале марта Арбитражный суд его отменил, и 101-й автобус вновь стал возить пассажиров до торгового центра.

Однако, как пояснили "Комиинформу" в министерстве, отмена предписания не дает права перевозчику ездить до "Макси".

В ведомстве рассказали, что 19 декабря республиканское Дорожное агентство выдало ИП Карпова С.В. паспорт маршрута с заездом к ТРЦ "Макси". Однако перевозчик не согласовал с агентством расписание движения, что являлось необходимым условием для начала движения по маршруту.

"Конечная остановка не соответствовала остановке, согласованной в конкурсной документации и договоре перевозки. Также движение не было согласовано с администрацией Сыктывкара", - отметили в ведомстве.

В связи с этим накануне Нового года – 30 декабря – дорагентство отозвало ранее выданный паспорт маршрута.

С января полномочия по организации межмуниципальных перевозок были переданы минпромтрансу.

Ведомство обратилось в Управление государственного автодорожного надзора (УГАДН) относительно движения по 101-му маршруту до "Макси" без каких-либо разрешительных документов.

"На основании этого обращения Управление вынесло предписание о прекращении движения по маршруту 101", - добавили в минпроме.

Сыктывкарцы и жители Выльгорта были довольны тем, что 101-ый автобус курсирует по микрорайону Орбита и доезжает до торгового центра. Кроме того, пассажиров устраивала стоимость билета – 17 рублей.

В связи с этим, минпромтранс предложил мэрии рассмотреть возможность создания городского маршрута по схеме движения 101-го маршрута: Макси- Орбита-Центр-Автовокзал.

"Это позволит перевозить жителей города по городским социальным проездным билетам. Окончательное решение по этому маршруту должно быть вынесено администрацией Сыктывкара с учетом действующей маршрутной сети", - пояснили "Комиинформу".

Также в минпроме заметили, что Арбитражный суд РК приостановил действие предписания Управления государственного автодорожного надзора РК по отмене движения до ТРЦ "Макси". При этом оснований для движения по этому маршруту у перевозчика по-прежнему нет, как и оснований для вывешивания табличек с расписанием.