Новости Республики Коми | Комиинформ

В деле выброшенного младенца в Воркуте рассматриваются несколько версий

В деле выброшенного младенца в Воркуте рассматриваются несколько версий
В деле выброшенного младенца в Воркуте рассматриваются несколько версий
logo

В Воркуте продолжаются оперативно-розыскные мероприятия по установлению личности матери младенца, тело которого нашли на помойке.

Напомним, происшествие, которое взбудоражило жителей Заполярья, случилось 7 февраля.

Во дворе дома №11 по улице Энтузиастов поселка Воргашор местная жительница обнаружила страшную находку: в полиэтиленовом пакете лежало тело младенца. Вскрытие показало, что мальчик родился мертвым на последней стадии внутриутробного развития.

Как рассказали "Комиинформу" в воркутинском следственном отделе Следственного Управления СК РФ по Коми, поиски матери младенца не останавливаются.

В городе и поселках были проверены около 120 женщин, находящихся на поздних сроках беременности. Кроме того, следователи проверили женщин, состоящих на различных учетах.

Например, в кожно-венерологическом диспансере были допрошены шесть пациенток, в инфекционной больнице — 15. Также следствие проверило состоящих на учете у нарколога.

В учреждения здравоохранения следственные органы отправили запрос по поводу женщин, которым было отказано в аборте. Таких не оказалось.

Также были проверены девушки, которые долгое время не посещали учебные организации.

Как отметили в отделе, уголовного правонарушения матерью брошенного младенца нет. Однако в рамках проверки необходимы ее показания для установления всех обстоятельств произошедшего.

В частности, следствие хочет понять — зачем она совершила такой поступок, как проходили роды и прочее.

Следственные органы рассматривают несколько версий случившегося: новорожденного могла выкинуть женщина, состоящая на учете у наркологов, или несовершеннолетняя. Кроме того, одна из версий заключалась в том, что ребенка могла выкинуть ненка.