Новости Республики Коми | Комиинформ

В выльгортской школе № 1 возник избыток первоклашек

В выльгортской школе № 1 возник избыток первоклашек
В выльгортской школе № 1 возник избыток первоклашек
logo
В выльгортской школе № 1 возник избыток первоклашек
http://www.news29.ru

Жительница села Выльгорт Сыктывдинского района Варвара Куратова не смогла устроить своего ребенка в первый класс. В школе № 1 женщине отказали в приеме заявления.

"Директор школы даже не приняла моего заявления, сообщив, что набор детей в первый класс закончился, - рассказала В. Куратова. - В селе есть еще одна школа, но я бы хотела, чтобы дочь ходила и именно в первую, так как там же учится старший ребенок".

Директор выльгортской школы № 1 Валентина Есева также подтвердила, что прием заявлений на прием в первые классы уже завершился.

"Уже принято 50 заявлений. Мы полностью укомплектовали два класса, - отметила В. Есева. - К сожалению, в соответствии с требованиями законодательства мы не можем принять больше детей. В таких случаях для решения проблемы необходимо обращаться в управление образования".

Так собственно и поступила В. Куратова. В управлении образования ей пообещали помочь.

"В настоящее время по обращению жительницы проводится проверка списков принятых в первую школу детей, - сообщили в управлении образования администрации Сыктывдинского района. - Если в списках будут дети, не имеющие прописки, то они будут пересмотрены. Если же все дети, которые значатся в списках, прописаны на территории расположения школы, то ребенок будет принят в другую школу — вторую. Большего количества учеников в один класс мы принять не можем, так как по требованиям СанПИН в сельских школах количество учеников в классе не должно превышать 25".

В управлении образования также отметили, что при формировании первых классов в школах всегда учитывается количество проживающих на территории детей, но зачастую будущих первоклассников оказывается больше, так как родители не всегда регистрирует своих чад с целью экономии на квартплате.

"При планировании формирования классов ведется статистика зарегистрированных на территории детей, в расчет берется количество выпускников детсадов. По приему в первый класс всегда предусматривается запас и для не имеющих прописки, - подчеркнули в управлении образования района. - Почему так вышло в этот раз — мы выясняем".

В министерстве образования Республики Коми заверили, что ход приемной кампании в первый класс находится на контроле.

"Доступность общего образования гарантирована гражданам Конституцией Российской Федерации и законом "Об образовании Российской Федерации", а это значит, что ни один будущий первоклассник не останется непринятым в школу, - отметили в министерстве. - Родителям может быть отказано в приеме в образовательную организацию только по причине отсутствия свободных мест. В этом случае для решения вопроса об устройстве ребенка родители должны обратиться в управление образования. Министерством образования Республики Коми осуществляется постоянный контроль над ходом проведения приемной кампании в первый класс в образовательные организации республики".

***Прием заявлений в первый класс образовательной организации для граждан, проживающих на закреплённой территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

При приеме на свободные места детей, не проживающих на закрепленной территории, преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в образовательной организации.