Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми открылся Ресурсный центр инноваций социальной сферы

В Коми открылся Ресурсный центр инноваций социальной сферы
В Коми открылся Ресурсный центр инноваций социальной сферы
logo
В Коми открылся Ресурсный центр инноваций социальной сферы
Фото: http://www.blaskor.ru/ и БНК

При Коми республиканской академии госслужбы создана новая структура - Ресурсный центр инноваций социальной сферы.

Несмотря на то, что формально структура создана еще прошлой осенью, публично заявлено об этом только сейчас, когда запущен первый проект центра.

Как рассказал "Комиинформу" куратор центра Андрей Лазицкий, структура рассчитывает на федеральное и республиканское финансирование. Пока же ее специалисты работают на общественных началах, оказывая консультационную поддержку в оформлении инициатив граждан для получения грантовой поддержки.

"Деятельность центра должна побудить активных граждан на местах проявлять свою инициативу в сфере социального предпринимательства", - пояснил А.Лазицкий.

KAB_6100_prev_original.jpg

В планах новой структуры - создание Школы социального предпринимательства с привлечением в качестве наставников лучших экспертов в области социального предпринимательства из Коми и России.

Первый проект центра уже запущен в Усть-Куломском районе. Проект "Хлеб всему голова" подразумевает создание потребительского кооператива, который призван дать работу жителям глубинки. Кооператив формируется вокруг крестьянско-фермерского хозяйства, которое на грантовые средства в объеме полумиллиона рублей закупает 50 бычков и раздает их двенадцати пайщикам на откорм. В результате забоя на собственном убойном пункте и реализации мяса через собственный магазин хозяйство получает 30% прибыли. 70% остаются пайщикам.

Второй проект, который будет запущен в Сыктывдинском районе, связан с растениеводством. На начальном этапе он предполагает создание 30-ти рабочих мест. Идея проекта такова: частники, объединившись в кооператив, выращивают товарную сельхозпродукцию на собственном наделе земли общей площадью 15 га, полученном в рамках проекта. Хранится и реализуется продукция силами кооператива.

"Тиражирование подобных проектов в районах Коми может создать дополнительно более шестисот мест для работы сельких жителей, что имеет важнейшее значение для возрождения сел и деревень в республике", - поделился автор проектов А.Лазицкий, подчеркнув, что каждый проект будет носить характер самовоспроизводящегося.