Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава муниципалитета несет ответственность за урегулирование конфликта интересов жителей Ижемского района и компании "ЛУКОЙЛ"

Глава муниципалитета несет ответственность за урегулирование конфликта интересов жителей Ижемского района и компании "ЛУКОЙЛ"
Глава муниципалитета несет ответственность за урегулирование конфликта интересов жителей Ижемского района и компании "ЛУКОЙЛ"
logo

Глава муниципалитета несет ответственность за урегулирование конфликта интересов жителей Ижемского района и компании "ЛУКОЙЛ".

Об этом сообщил председатель Правительства Республики Коми Владимир Тукмаков, комментируя итоги инициированного по поручению главы Республики Коми Вячеслава Гайзера рабочего совещания по вопросам реализации инвестиционных проектов и проведения сейсморазведочных работ на территории Ижемского района.

"В условиях бюджетной ограниченности необходимо реализовывать инвестпроекты, развивать экономику, так как это подразумевает налоговые поступления в бюджеты разных уровней, новые рабочие места, выполнение социальных обязательств по выплате пособий и льгот, господдержке приоритетных, социально значимых проектов. Но при этом нельзя забывать о традициях, культуре, интересах тех, кто живет на территориях активного промышленного освоения, где у коренного населения расположены родовые угодья, а также о соблюдении экологической безопасности. Считаю, что сегодняшнее противостояние сторон возникло из-за недостаточного информирования местного населения о планах работы нефтяной компании. А это сфера ответственности местных властей. Сегодня представителям администрации района, Министерства национальной политики республики, компании "ЛУКОЙЛ", уполномоченному по правам человека Республики Коми необходимо сесть за стол переговоров и совместно с общественностью района и жителями села Краснобор, близ которого ведутся геологоразведочные работы, выработать согласованные пути выхода из сложившейся ситуации с соблюдением паритета интересов", - отметил В. Тукмаков.

Председатель Правительства республики также подчеркнул, что решение вопроса использования древесины, которая остается в лесу после прорубки просек, профилей планируется решить путем внесения изменений в федеральное лесное законодательство.

"В настоящее время представители депутатского корпуса республики представляют на рассмотрение в Госдуму России законопроект, согласно которому собственником вырубленной древесины, в которой нуждается местное население, будет являться не Российская Федерация, а арендатор лесного участка. Таким образом, реализация древесины будет осуществляться не через территориальное управление Росимущества по Республике Коми, что не приносит должного эффекта, а непосредственно собственником леса. Кроме того, мною дано поручение при подготовке аукционной документации обеспечить разбивку больших объемов вырубленной древесины на небольшие лоты для обеспечения возможности участия в аукционах представителей малого и среднего бизнеса, населения", - пояснил премьер-министр.

Руководитель кабмина региона также обратил особое внимание представителей компании "ЛУКОЙЛ" на необходимость координации действий с подрядчиком компании, ведущим геологоразведочные работы в районе Краснобора, для устранения нарушений природоохранного характера, допущенных при проведении работ, сообщает пресс-служба главы и правительства Коми.