Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухтинцы собрали деньги на памятник погибшим на пожаре детям

Ухтинцы собрали деньги на памятник погибшим на пожаре детям
Ухтинцы собрали деньги на памятник погибшим на пожаре детям
logo
Ухтинцы собрали деньги на памятник погибшим на пожаре детям
Фото образца памятника

Неравнодушные жители Ухты собрали деньги не только на организацию похорон, но и на памятник маленьким детям, которые погибли на пожаре 29 января.

Как сообщила "Комиинформу" организатор сбора средств Марина Бурзджене, всего было собрано более 40 тысяч.

"Деньги перечисляли простые граждане, кто сколько мог. Кто по 50 рублей, кто по две тысячи, - рассказала М. Бурзджене. - Часть была потрачена на цветы и венки для похорон. Мама детей Екатерина Мершикова потратила на похороны 11 тысяч рублей, остальное доплачивали мы".

На оставшиеся деньги неравнодушные ухтинцы решили заказать детям надгробный памятник.

"Неделю назад заказали мраморный памятник. Мы оплатили 30 тысяч рублей. Я позвонила Екатерине и сказала, что нужно доплатить еще 10 тысяч 80 рублей. Она обещала, но так и не сделала этого. Памятник будет оставаться в ритуальной службе до тех пор, пока мама детей его не выкупит. Мы решили деньги больше не собирать, так как Екатерина должна была получить какую-то выплату после смерти детей", - отметила М. Бурзджене.

Напомним, пожар произошел в 11:45 29 января в одной из ухтинских квартир. Дым из квартиры заметила 16-летняя соседка, которая вызвала пожарных и скорую. Прибывшие медики пытались реанимировать 3-летнюю девочку и 2-летнего мальчика в машине, но по пути в больницу дети скончались. Сама же 16-летняя девушка отравилась угарным газом, сегодня ее состояние нормализовалось. На момент пожара дети находились дома одни. Их мать — 27-летняя Екатерина Мершикова — состоит на учете в отделе по делам несовершеннолетних, а отец находится в тюрьме.

Напомним, 29 января в пятиэтажном жилом доме по проспекту Ленина, 17 в Ухте произошел пожар в одной из квартир на третьем этаже, где проживала Екатерина Мершикова со своей матерью, трехлетней дочерью и двухлетним сыном. В момент возгорания дети оказались дома одни. В результате пожара они погибли.

В настоящее время по факту смерти детей ухтинским следственным отделом СУ СКР по Республике Коми возбуждено уголовное дело. Кроме того, проводится проверка в отношении должностных лиц органов опеки и отдела по делам несовершеннолетних.