Новости Республики Коми | Комиинформ

После трехчасового концерта Сергею Трофимову в столице Коми аплодировали стоя

После трехчасового концерта Сергею Трофимову в столице Коми аплодировали стоя
После трехчасового концерта Сергею Трофимову в столице Коми аплодировали стоя
logo
После трехчасового концерта Сергею Трофимову в столице Коми аплодировали стоя
фото Ивана Федосеева

Сегодня, 19 февраля, в Театре оперы и балета в Сыктывкаре состоялся концерт Сергея Трофимова. В числе зрителей молодежи почти не было. Послушать песни любимого исполнителя пришли в основном горожане старше 40 лет.

Сергей Трофимов перед началом выступления признался, что простужен, но это никак не сказалось ни на продолжительности концерта, ни на качестве исполнения песен.

Певец открыл концерт песней "Аристократия помойки" и сделал это неслучайно. В этом году одноименному альбому исполнителя - 20 лет.

Все первое отделение, которое длилось около полутора часов, Сергей Трофимов не просто пел хиты из 90-х, но и сопровождал песни предысториями их написания, зарисовками из собственной жизни. Каждая из них - рассказ о друзьях, соседях, жизни в Москве, каких-то памятных для всей страны событиях, патриотизме, любви к Родине, вере и уникальности российского народа. Все происходящее в зале было больше похоже на квартирник, когда исполнитель поет и доверительно беседует со своими благодарными слушателями в уютной атмосфере.

IMG_4555_cleaned_watermark.jpg

После исполнения песен из альбома-юбиляра Сергей Трофимов спел любимые всеми хиты: "Снегири", "Город Сочи" и другие ставшие уже почти народными песни. На сцену с букетами стали выходить поклонницы исполнителя. В благодарность он дарил дамам сувениры с автографами. Первое отделение Сергей Трофимов закончил песней "Рассвет", написанной им недавно.

После небольшого антракта Сергей Трофимов исполнил песни уже о России сегодняшней, первой из них была была - "Я живу в России". За ней последовали "Притча", "Опачки" и "Африка" - об африканцах, "так похожих на наших шахтеров". Во втором отделении концерта певец представил зрителям фрагмент своей новой программы "Посередине", исполнив песни, написанные всего несколько месяцев назад, тексты которых навеяны происходящими сейчас в мире политическими и экономическими событиями.

IMG_4557_cleaned_watermark.jpg

В завершении концерта Сергей Трофимов исполнил еще несколько своих хитов. Под "Московскую песню" он пригласил на сцену танцевать всех желающих представительниц прекрасного пола. На призыв откликнулись только две смелые сыктывкарки, а под песню "Текила Бум" не выдержала и поднялась к артисту еще одна поклонница с первого ряда.

После песни "Ветер в голове", которая должна была быть заключительной, танцевал уже весь зал. Зрители аплодировали Сергею Трофимову стоя. Кто-то выкрикивал: "Не отпустим!!! Браво!".

IMG_4568_cleaned_watermark.jpg

Певец поблагодарил сыктывкарцев за теплый прием и исполнил напоследок еще несколько песен, последней из которых стала композиция "Когда кончится война", строки из которых очень хочется привести сейчас в свете кризиса на Украине:

"Когда окончится война,
И мой народ залечит раны,
Новорожденная страна
Отбросит мощи великана.

И вдруг окажется, что жизнь
Имеет главное значенье,
А мы над пропастью во ржи
Сражались с собственною тенью".

IMG_4559_cleaned_watermark.jpg

Покидая театр после концерта зрители обменивались впечатлениями и, казалось, не было ни одного недовольного.