Новости Республики Коми | Комиинформ

Актеры театра драмы им. В. Савина заговорят по-коми в классическом русском спектакле

Актеры театра драмы им. В. Савина заговорят по-коми в классическом русском спектакле
Актеры театра драмы им. В. Савина заговорят по-коми в классическом русском спектакле
logo
Актеры театра драмы им. В. Савина заговорят по-коми в классическом русском спектакле
http://foto.federacia.ru

В Академическом театре драмы им. В. Савина прошла пресс-конференция, посвященная премьере спектакля "Збыльыд бур – шудыд бурджык" и участию в апрельском фестивале "Островский в доме Островского".

"У нас не так много спектаклей на коми языке, но, каждый раз приступая к такой работе, прежде всего ставим перед собой задачу – представить публике очень серьезный, профессиональный и достойный материал", – отметил директор театра Михаил Матвеев.

В ходе подготовительной работы активно исследовались источники об Усть-Сысольске. Так, например, в сборнике "Вологодские ведомости" упоминается, что 150 лет назад, в 1865 году в городе Усть-Сысольске огромной популярностью пользовался местный народный театр, а особой любовью у зрителей – именно пьесы Островского. Пьеса Островского "Правда – хорошо, а счастье лучше" тоже была написана 150 лет назад, поэтому в коми варианте было решено объединить эти события.

В русском спектакле действие происходит в Москве, а в коми – действие переносится в Усть-Сысольск. Одна и та же история разыгрывается дважды, это одновременно сложно и очень интересно, при этом важно не повториться.

Режиссер театра Юрий Нестеров отметил: "У нас очень специфическая труппа, такой труппы нет нигде. Замечательные артисты, способные играть спектакли на двух языках, владеть голосом и пластикой. Только у нас можно увидеть два совершенно разных решения спектаклей, поставленных по одной пьесе. Составы абсолютно разные, за исключением исполнительницы роли Мавры Тарасовны, которую играет Галина Микова. Русский спектакль получился более бытовым, а "Збыльыд бур – шудыд бурджык" отличается тем, что он очень музыкальный, пластичный и, на мой взгляд, довольно забавный".

Художник театра Эрих Вильсон поделился, что в спектакле на коми языке использовали специальный ход, который позволит выезжать со спектаклем на гастроли по территории Коми, при этом не теряя целостности, красочности и насыщенности спектакля.

Напомним, что премьерный показ спектакля "Збыльыд бур – шудыд бурджык" по пьесе Александра Островского "Правда – хорошо, а счастье лучше" (перевод Евгения Козлова) пройдет 27 и 28 февраля 2015 года.

Одним из главных событий в ближайшее время в жизни театра станет участие в XI Международном театральном фестивале "Островский в Доме Островского", который пройдет с 10 по 15 апреля на сцене Филиала Государственного академического Малого театра России. Выступление театра со спектаклем "Правда – хорошо, а счастье лучше" назначено на 11 апреля.

При постановке спектакля "Правда – хорошо, а счастье лучше" особый отпечаток на нас наложил приезд Малого театра на Фестиваль Станиславского в сентябре 2013 года, – продолжил Юрий Нестеров, – в частности, очень спокойное существование актеров на сцене, полное погружение в художественный мир Островского. Мне кажется, мы не будем чужими в Доме Островского.

Директор театра пояснил, что фестиваль должен был состояться еще в прошлом году, но из-за реконструкции основной сцены Малого театра, сроки перенесены на апрель 2015 года. Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры России, и все спектакли, заявленные театрами на фестиваль, осматриваются Юрием Соломиным, худруком Малого, лично.

В завершение пресс-конференции Михаил Матвеев рассказал, чем еще будут удивлять зрителя в марте-апреле. Так, с 28 по 31 марта на сцене театра состоятся гастроли Учебного театра Ярославского государственного театрального института. Их приезд в Сыктывкар стал уже традиционным. Спектакли ярославцев смотрятся свежо и интересно, а самое главное – очень живо воспринимаются зрителем. Зрители увидят в исполнении студентов-выпускников 3 спектакля: музыкальный спектакль "Безымянная звезда" Михая Себастиану, драматические фантазии на тему "Маленьких трагедий" Пушкина "Мне скучно, бес…" в постановке Олега Нагорничных и спектакль-концерт "Поколение On-line". А откроет гастроли спектакль артистов Ярославского камерного театра "Эдит Пиаф" Любови Терентьевой.

В апреле же, с 9 по 12, пройдут гастроли Государственного театра киноактера. Свои спектакли – "Ангелова кукла", "Цилиндр" и "Хаос" – помимо Сыктывкара, они покажут и в Ухте, сообщает пресс-служба Минкульта РК.