Новости Республики Коми | Комиинформ

Имя первой коми красавицы станет известно в День родного языка

Имя первой коми красавицы станет известно в День родного языка
Имя первой коми красавицы станет известно в День родного языка
logo

Считанные дни остались до определения победительницы V Республиканского конкурса среди коми девушек "Райда". Состязания на знание родной коми культуры, красноречие, грацию и очарование состоятся 20-21 февраля в селе Усть-Кулом.

В конкурсе приняли участие около 30 девушек из районов и городов республики, однако отборочные туры удалось пройти только восьми, которые и вышли в финал. Свои номера на суд жюри и зрителей представят девушки из Сыктывкара, Ухты и Сосногорска, Койгородского, Сыктывдинского, Сысольского, Удорского и Усть-Куломского районов.

Состязание за корону пройдет в несколько этапов. В первый день девушки расскажут о себе, раскроют свои таланты в творческом конкурсе. Новшеством конкурса станет озвучивание на коми языке фрагмента кинофильма "Свадьба с приданым" по пьесе коми драматурга Николая Дьяконова. Будет оцениваться знание родного языка, соответствие переведенного текста оригиналу, передача темы и настроения героев фильма. Конкурсная программа первого дня завершится интервью и дефиле участниц.

Итоги состязания подведет жюри, в состав которого войдут деятели культуры, специалисты разных творческих профессий, лидеры национальных объединений.

Лучшие номера будут представлены на второй день во время гала-концерта. Здесь же будут озвучены имена победительниц V Республиканского конкурса "Райда". Победительница финала получит титул "Райда". Остальные участники также не останутся без вознаграждения, каждая будет оценена по достоинству в своей номинации, сообщает пресс-служба Миннаца РК.

Инициатива организации конкурса принадлежит Межрегиональному общественному движению "Коми войтыр" при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми. Основная идея - показать коми девушку как хранительницу языка и национальной культуры, традиционных семейных ценностей и в то же время как активную и современную. Кроме того, организаторы ставят перед собой цель познакомить между собой и объединить коми молодежь, проживающую в разных районах республики.