Новости Республики Коми | Комиинформ

На трехлетии "Северную околицу" поздравляли с "юбилеем"

На трехлетии "Северную околицу" поздравляли с "юбилеем"
На трехлетии "Северную околицу" поздравляли с "юбилеем"
logo
На трехлетии "Северную околицу" поздравляли с "юбилеем"
Фото Полины Романовой

В Сыктывкаре прошел концерт ансамбля русской песни "Северная околица". Музыканты подготовили праздничный вечер в честь трехлетия коллектива.

Открыли концерт воспитанники студии детского творчества при ансамбле, с которыми бескорыстно занимаются его солисты Владлен и Дина Туркины.

Малыши в возрасте от 4-х до 8-ми исполнили две композиции, причем одна из солисток была в старинном усть-цилемском наряде. Несмотря на то, что юные вокалисты безбожно прошлись "по соседям", нарушив такт и перепутав ноты, зал встретил подрастающее поколение овациями.

DSCN5087.jpg

DSCN5091.jpg

Детская тема была снова поднята, когда ведущая объяснила, почему так часто меняются солисты ансамбля. За три года существования коллектива у его участников родились пять малышей. Три из них - сын Николая Черных Гордей, Елизаветы Курчашовой Глеб и дочь Ольги и Юрия Цуберы Эльвина были торжественно представлены публике.

DSCN5113.jpg

Традиционно партнером ансамбля стал квартет народных инструментов "Дивертисмент" и солисты Колледжа искусств, представившие публике "забытую русскую песню" некогда культовой исполнительницы Надежды Плевицкой.

DSCN5103.jpg

"Северная околица" представила микс из прежних программ: горочные усть-цилемские гулянья, бенефис Натальи Гнедых "Как Ивановы дочки", казачьи песни. Значительная часть вечера была посвящена грядущему юбилею Великой Победы. Казачьи, народные фронтовые, плач матери об убитом солдате-сыне сопровождались кадрами времен Великой Отечественной на гигантском экране.

DSCN5099.jpg

DSCN5117.jpg

Поздравляя ансамбль с трехлетием, министр культуры Коми Анастасия Прокудина призналась, что ей хочется поздравить коллектив "с юбилеем", настолько много солисты вместе с художественным руководителем успели сделать за это время. Еще во время сотрудничества с прежним директором Анастасией Рогачевой "Северная околица" выступила на Олимпиаде в Сочи, реализовала проекты с российским ансамблем "Русичи", взяла мастер-класс у Надежды Бабкиной, дала десятки концертов в России и за границей, организовала проект по выявлению молодых талантов.

DSCN5104.jpg

Министр пожелала ансамблю не сбавлять темпа и пополнять ряды подрастающими воспитанниками. Зал встречал исполнение Юрия Цуберы, Николая Черных, Владлена и Дины Туркиной, Елизаветы Курчашовой и худрука, заслуженной артистки Коми Натальи Гнедых овациями и "браво".