Новости Республики Коми | Комиинформ

Ансамбль "Северная околица" отметит третий день рождения

Ансамбль "Северная околица" отметит третий день рождения
Ансамбль "Северная околица" отметит третий день рождения
logo
Ансамбль "Северная околица" отметит третий день рождения
Фото Николая Антоновского

13 февраля ансамбль народной песни "Северная околица" на сцене концертного зала Гимназии искусств Республики Коми отметит три года с момента создания.

Праздничная программа называется "Встреча у околицы", а эпиграфом к ней артисты выбрали слова Надежды Мирошниченко: "На Руси за песнями, и за поднебесьями, ходят за околицу, как на свет звезды. Потому по-прежнему я хожу за песнями за мою околицу. Приходи и ты".

В программу вошли как новые музыкальные номера из большой программы "Песни Усть-Цильмы", так и уже знакомые произведения из репертуара ансамбля, которые со временем приобретают новое звучание и окраску. Целый блок песен посвящен 70-летию Великой Победы.

В праздничном концерте примут участие воспитанники детской студии национального творчества, открытой при ансамбле в июне 2013 года. Юные артисты в возрасте от пяти до восьми лет выйдут на сцену вместе со старшими коллегами.

Творческий коллектив исполнителей русской народной песни "Северная околица" был создан три года назад. В его состав вошли молодые вокалисты. В репертуаре ансамбля "Северная околица" - песни на русском языке, шедевры народного творчества русского Севера.

За три года ансамбль стал лауреатом нескольких фестивалей – Межрегионального фестиваля "Русское поле" (г. Москва), Международного фестиваля "Вера Надежда Любовь" (г. Сыктывкар), Международного фестиваля "Финноугория" (г. Будапешт), Международного фестиваля "Славянский листопад" (г. Киев), Международного конкурса "Весна Победы" (г. Волгоград).