Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкар присоединяется к дню без "Магнита"

Сыктывкар присоединяется к дню без "Магнита"
Сыктывкар присоединяется к дню без "Магнита"
logo
Сыктывкар присоединяется к дню без "Магнита"
Фото газеты "Республика"

Сыктывкар присоединится к дню без "Магнита". Об этом "Комиинформу" рассказал руководитель организации "Vолонтер" Дмитрий Плотников.

Напомним, "безмагнитным" днем предложил объявить 14 февраля ухтинский общественник Рагим Керимов после истории с 79-летней бабушкой, которую судили за кражу конфет и яиц из "Магнита". Пожилой женщине присудили 5000 рублей штрафа с отсрочкой на 10 месяцев - по 500 рублей в месяц.

Неравнодушные ухтинцы, узнав об этой истории, предложили в следующую субботу, 14 февраля, сделать в Ухте "Днем без "Магнита".

В столице Коми идея также нашла отклик. Подписчики группы и комментаторы сайта "Комиинформа" поддерживают ухтинцев и также предлагают объявить 14 февраля "Днем без "Магнита" и в Сыктывкаре.

"У меня в Ухте живет и бабушка и дедушка. Бабушка 40 лет проработала на предприятии, дедушка - полковник милиции. Люди уважаемые и я даже представить себе не могу, чтобы с ними такое бы произошло. Но случиться всякое может с каждым. Кто-то может банально забыть заплатить за продукты, ведь возраст тоже дает о себе знать", - рассказал волонтер.

По его мнению, в таких случаях всегда можно помочь человеку - пойти навстречу. "В Ухте женщина украла же не что-то дорогое, а продукты, мелочи. Директор магазина мог пойти на мировую, но не сделал этого. Он мог поступить как нормальный человек, но решил иначе. Разве это нормально? Разве сложно было пожалеть женщину? Я думаю, что у него еще есть время исправиться, но сделает ли он это?", - заявил Д.Плотников.

Волонтер призывал всех сыктывкарцев присоединиться к акции. "Пусть 14 февраля "Магнит" поймет, что потребителями нужно дорожить", - заметил Дмитрий Плотников в беседе с корреспондентом "Комиинформа".

С критикой в адрес "Магнита" выступил и заместитель председателя Государственного Совета Республики Коми, член Координационного совета по делам ветеранов при главе Республики Коми Александр Макаренко. "Охоте на бабушек" нужно положить конец, - заявил он.

"Я узнал об этой истории в социальной сети, - рассказал Александр Макаренко. – Автор пишет, что его поразил цинизм представителя "Магнита" в суде, который мог, как потерпевший, воспользоваться своим процессуальным правом и простить бабушку, но этого не произошло. Считаю, что если "охота на бабушек" началась по всей России, то такова принципиальная позиция руководства торговой сети, которую надо срочно менять. Бороться с кражами, безусловно, необходимо, но, когда дело касается пожилых людей, нужно проявлять еще чуткость и понимание".

После случая в Крондштате, А.Макарено стал свидетелем, когда в магазине "Магнит", расположенном в Сыктывкаре в здании торгового центра "Пассаж", стоящий перед ним в очереди мужчина спросил у кассира: "Вы здесь в магазине бабушек из-за масла не убиваете?". "Спросил он без злорадства, чем, считаю, выразил свою отрицательную позицию к тому возмутительному случаю в Крондштате. Так продавец ему ответила, цинично улыбаясь: "Нет, мы тут дедушек убиваем". Лично я еще тогда принял принципиальное решение: в магазины "Магнит" больше ходить не буду", - поделился вице-спикер регионального парламента.

По словам А. Макаренко, случай в Ухте – это лишь малое звено одной цепи, которую необходимо разорвать.

В адрес руководства федеральной торговой сети и в прокуратуру республики депутат решил направить соответствующие обращения.