Новости Республики Коми | Комиинформ

В Национальной галерее открылась персональная выставка ведущего скульптора Коми 

В Национальной галерее открылась персональная выставка ведущего скульптора Коми 
В Национальной галерее открылась персональная выставка ведущего скульптора Коми 
logo
В Национальной галерее открылась персональная выставка ведущего скульптора Коми 
Фото Галины Иссар

В Национальной галерее открылась персональная выставка Заслуженного работника Республики Коми Романа Бендерского, приуроченная к его 65-летнему юбилею, сообщает пресс-служба Минкульта РК.

Церемония началась с музыкальной композиции, исполненной студенткой республиканского колледжа искусств Ульяной Шулеповой. В овальном зале галереи собрались друзья Романа Бендерского по цеху и почитатели его таланта.

!!.jpg

К поздравлениям присоединился и Председатель регионального отделения Союза художников Фарук Бурангулов, зачитавший поздравительную телеграмму от Союза художников России.

Наталья Раевская, представляющая министерство культуры Республики Коми, в приветственном слове отметила, что работы Романа Бендерского не только хорошо знакомы, но и любимы жителями республики, - таковы скульптурная группа у здания городской мэрии и памятник балалаечнику Налимову в селе Выльгорт, часовни-памятника "Жертвам политических репрессий", в создании которого скульптор также принимал самое активное участие. На память Роману Бендерскому она преподнесла двухтомник "Фотолетопись Республики Коми", который содержит и фотографии работ мастера.

Приятной неожиданностью стал и диплом за призовое место в конкурсе на лучший проект памятника сотрудникам МВД, погибшим при исполнении служебного долга.

Куратор выставки Мария Бендерская обратила внимание присутствующих на церемонии открытия на то, что в организации экспозиции впервые использован "открытый каталог", - фото и описания работ размещены прямо на одной из стен выставочного зала.

По словам Марии Бендерской, большое внимание было уделено ею вопросам организации освещения, поскольку скульптура монохромна, что создает трудности в процессе ее подачи зрителю.

К слову сказать, у обычного зрителя ощущения монохромности выставка не вызывала. Фигуры из бронзы, - страстные, напряженные, эмоциональные, соседствовали с веселой яркой керамикой, а со стен удивленно таращились смешные голубые и зеленые коты.

!!!.jpg

На выставке можно встретить работы мастера 80-х годов, но большинство, все же произведения последних лет, - "Гипнос", "М.Л. Ростропович", "Посвящается В.С. Высоцкому", "Счастье мое", "Мой ангел", "Реквием". Самая "свежая" в плане изготовления – небольшая скульптура "Забытая мелодия", - ее отливали перед самым Новым годом в Санкт-Петербурге.

Выставка будет работать до 9 марта.

*** Роман Симхович Бендерский – ведущий скульптор Республики Коми. Лауреат Национальной премии в области современного изобразительного искусства России "Русская Галерея – XXI век". Награжден Серебряной медалью "За развитие традиционного национального искусства народов России".

Родился в 1949г. в г. Электросталь Московской области. В 1972 году окончил Абрамцевское художественно-промышленное училище им. В.М. Васнецова. Член Союза художников России. С 1981 года участник республиканских, региональных, российских, международных выставок. Последние значительные выставки: Вологда, 2003; Великий Новгород, 2008; Сыктывкар, 2013; Москва, 2009; 2010; 2011; 2014; Саранск, 2012; Берлин, Венеция, 2011. Персональные выставки состоялись в 1999 и 2009 годах в Национальной галерее Республики Коми.

Скульптор работал над монументальными памятниками, имеющими культурную значимость для Республики Коми. Он автор портрета Героя Советского Союза – И. П. Лешанова на "Аллее героев" мемориала "Вечная слава". В 2004г. Р. Бендерский создал памятник С. И. Налимову (с. Выльгорт). Языком бронзовой пластики передан утонченный образ мастера. В 2001г. Р.С. Бендерский работал в группе скульпторов над созданием часовни-памятника "Жертвам политических репрессий" (три рельефа). В 2012 году – создал памятник Коми поэту, драматургу и прозаику Г.А. Юшкову

Работы последних лет: "Гипнос", 2010; "М.Л. Ростропович", 2011; "Посвящается В.С. Высоцкому", 2012; "Счастье мое", 2013, "Мой ангел", 2013, "Забытая мелодия", 2014; "Реквием", 2015 – подчеркивают индивидуальность художника, необычность его в подходе к теме и ее пластическому решению, и, конечно, говорят о творческом потенциале художника.