Новости Республики Коми | Комиинформ

Первые в этом году гастроли театр оперы и балета проведет в Великобритании

Первые в этом году гастроли театр оперы и балета проведет в Великобритании
Первые в этом году гастроли театр оперы и балета проведет в Великобритании
logo
Первые в этом году гастроли театр оперы и балета проведет в Великобритании
http://www.kp.ru/

6 февраля Театр оперы и балета Республики Коми отправляется в Великобританию на свои вторые в 57-м театральном сезоне и первые в 2015 году международные гастроли, сообщает пресс-служба театра.

В этот раз в туманный Альбион отправляется оперная труппа театра, артисты хора и оркестра в составе 63-х человек. Гастрольная поездка театра проходит в рамках пятилетнего контракта с продюсерским центром Amande Concert. Это вторые длительные гастроли оперной труппы в Великобритании.

Год назад британский зритель увидел в исполнении труппы театра два величайших произведения мировой оперной классики: оперу Ж. Бизе "Кармен" и оперу Дж. Верди "Травиата".

Британский зритель сможет первым посмотреть новую постановку оперы Верди "Риголетто" (режиссер-постановщик Борис Лагода, художник-постановщик Юрий Самодуров, дирижер-постановщик Азат Максутов). Всего будет показано 26 спектаклей в 25 городах Великобритании. Сыктывкарская публика и гости столицы увидят премьеру этой оперы на юбилейном XXV фестивале "Сыктывкарса тулыс". Выбор этой оперы для гастролей неслучаен: это первая драматическая опера Верди (1851 г.), в которой композитор отошел от героической тематики и обратился к конфликтам, порожденным социальным неравенством.

*В основе сюжета – драма Виктора Гюго "Король забавляется", запрещенная сразу же после премьеры, как подрывающая авторитет королевской власти. Чтобы избежать столкновений с цензурой, Верди и его либреттист Франческо Пиаве перенесли место действия из Франции в Италию и изменили имена героев. Однако эти "внешние" переделки ничуть не уменьшили силу социального обличения: опера Верди, как и пьеса Гюго, обличает нравственное беззаконие и порочность светского общества.

В постановке на протяжении двух действий напряженно и стремительно развивается одна-единственная сюжетная линия, связанная с образами Риголетто, Джильды и Герцога. Подобная сосредоточенность исключительно на судьбах главных героев характерна для драматургии Верди.