Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы поздравили с юбилеем маэстро Герцмана

Сыктывкарцы поздравили с юбилеем маэстро Герцмана
Сыктывкарцы поздравили с юбилеем маэстро Герцмана
logo
Сыктывкарцы поздравили с юбилеем маэстро Герцмана
Фото пресс-службы Минкульта РК

3 февраля в Национальной библиотеке Республики Коми состоялась встреча с Михаилом Герцманом. Встреча стала вторым из трех крупных событий, посвященных 70-летнему юбилею М. Герцмана, и прошла в формате живой беседы с публикой, сообщает пресс-служба Минкульта РК.

Сам юбиляр сразу открестился от солидной даты. "Я всех развел, мне всего 38, просто я плохо выгляжу!" - заявил он и к теме юбилея больше не возвращался. Тем более что других тем для разговора с публикой было много, направление беседы задавали письменные и устные вопросы, часть из которых библиотекари собрали заранее. При ответах Михаил Герцман, выступающий одновременно в роли ведущего программы, главного действующего лица и почетного гостя, как всегда демонстрировал отменное чувство юмора и недюжинный талант рассказчика.

Его ответы были искренними и часто, начинаясь с шутки, заканчивались серьезными рассуждениями о культуре, политике, искусстве и в целом о человеческой жизни.

!!.jpg

В частности, отвечая на вопрос о том, почему в романе "Тупица" автор называет Сыктывкар менее провинциальным, чем Свердловск, Михаил Львович пришел к выводу, что в настоящее время Сыктывкар стал более провинциальным, чем раньше. Публика уже не всегда радует непосредственной реакцией при оценке музыки, да и музыкой теперь занимаются либо сумасшедшие, либо фанатики. Творчество же становится не результатом вдохновения, а способом заработка. В качестве примера композитор предложил сравнить количество романов Толстого и Донцовой: у великого писателя их всего 6, а у Донцовой – десятки.

Был вопрос о том, каким видится Герману идеальный министр культуры. В своем ответе Михаил Львович отметил, что работает уже с пятнадцатым министром культуры. "Нам не нужно музыканта, артиста, художника, искусствоведа, интеллектуала. Нам нужно только одно – чтобы нас любили. Любить нас сложно, - мы сплетники, предатели, завистники. Но у каждого из нас есть дар, и этот дар – повод для любви"

В этот вечер в процессе общения зрители узнали о Михаиле Герцмане много нового. Известный композитор, автор Государственного гимна Коми, автор двух романов, педагог, общественный деятель, проработавший в Республике Коми более 40 лет, в детстве увлекался разведением аквариумных рыб, хорошо понимает по коми, никогда не променяет Республику Коми ни на одну страну мира, не имеет таланта к трем видам творчества: вокалу, хореографии и рисованию, считает любую рекламу хамством и вряд ли изменил бы что-то в своей судьбе, если бы имел такую возможность, разве что "отменил пару любовей". А еще любимое спортивное упражнение юбиляра – неподвижное лежание на диване, а источник вдохновения – совсем не женщины, а встреча с исполнителем, для которого хочется писать.

Два часа прошли незаметно - ответы на вопросы зрителей, подчас каверзные, шутки, рассказы о самых ярких моментах своей жизни, - все это вызывало неподдельный интерес и взрывы смеха в читальном зале солидного академического учреждения.

В финале организаторы и участники мероприятия тепло поблагодарили Михаила Герцмана за приятный вечер. Председатель Правления Союза писателей Республики Коми Елена Козлова вручила ему издания коми авторов, а вдова Прометея Чисталева Тамара Алексеевна – коробку конфет "Вдохновение" и свои сборники стихов для оценки.