Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Ыба возмущены проволочками с обещанным восстановлением святых источников

Жители Ыба возмущены проволочками с обещанным восстановлением святых источников
Жители Ыба возмущены проволочками с обещанным восстановлением святых источников
logo

Третий год жители села Ыб ждут обещанного преображения знаменитых святых источников. Деньги спонсоров - около двух миллионов рублей - утекли, по мнению общественности села, в неизвестном направлении.

В селе отреконструирован только один источник, но то, что было сделано, существенно отличается от обещанного.

Больную для ыбчан тему подняла от имени общественности Наталья Паутова. Как она рассказала "Комиинформу", впервые сельчан собрали на площадке Министерства национальной политики еще в 2012 году. На встрече присутствовали представители дирекции этнопарка и потенциальные спонсоры. Реконструкция источников в свое время была включена в концепцию развития Финно-угорского этнопарка.

Потом такие встречи с завидной периодичностью проходили дважды год. При этом за три года уже трижды поменялось руководство этнопарка.

Что собственно слышали жители Ыба о средствах спонсоров? По словам Н. Паутовой, реконструкцию источника Святого Архистратига Михаила профинансировало ООО "Енисей" на сумму 1 млн 080 тысяч рублей, на источник во имя иконы Божьей Матери "Всех Скорбящих Радость" деньги в размере около 700 тысяч рублей выделялись ОАО "Лузалес", третьим в списке был источник Преображения Господня, от восстановления которого впоследствии отказались. Кто должен был выступить благотворителем для него, для общественности осталось тайной за семью печатями, как, впрочем, и сумма, поступившая на счета парка.

Изначально предполагалось, что на проектно-сметную документацию деньги будут выделены из других источников, а средства спонсоров пойдут непосредственно на реконструкцию. Затем, без ведома общественности села, было принято решение часть средств направить на разработку проектов.

Конечно, нельзя сказать, что обещания так и остались обещаниями. Один источник — Всех Скорбящих Радость — сегодня обустроен. Но реальность серьезно отличается от того, что было на бумаге.

Ноябрь 2013 года. Как только работники приступили к реконструкции, этнопарк сообщил, что площадка будет выстелена террасной доской, будет заменен крест, вокруг источника с новым оголовком вырастет беседка с кровлей из металлочерепицы. Купол для беседки заказали на Волгодонском механическом заводе. Спуск к источнику и расположенным ниже домам местных жителей планировалось вымостить щебнем. Летом вокруг источника должен был появиться цветник.

Июль 2014 года Результат налицо. Сегодня источник выглядит несколько по-иному: вместо бокового входа паломники заходят на площадку прямо с дороги.

istochnik.jpg

Тем не менее, жители возмущены результатом: вместе с работой они оценивают то, что получилось, в 200 тысяч рублей. "На миллион это никак не тянет", - убеждены в селе.

Экс-руководитель Финно-угорского этнопарка Андрей Горбунов подтвердил "Комиинформу", что спонсорские средства были в 2013 году. Но к его приходу их, по его словам, на счетах уже не было.

"Передо мной стояла задача без денег доделать то, что обещали ранее. Я планировал начать в августе ремонт нескольких источников, - рассказал он. - В течение лета доделывали работы на источнике "Всех Скорбящих Радость". Работа шла долго, так как денег не было, а работники все время были заняты из-за большого количества объема работ в самом парке".

В августе 2014 года в этнопарке к обязанностям приступил новый руководитель - Андрей Тютюнник. На встрече с настоятелем ыбского Свято-Вознесенского храма новый директор удивился, что у этнопарка обязательства перед селом.

Однако в разговоре с корреспондентом "Комиинформа" признал, что реконструкция источников по-прежнему есть в планах подведомственного ему учреждения, другое дело, что работы будут производиться по мере поступления средств от коммерческой деятельности.

"Мы планируем и дальше реконструировать источники и делать полноценные экскурсионные программы к ним, - подчеркнул Андрей Тютюнник. - Сейчас обсуждаем с представителями церкви и органов местной власти, на каком источнике нужно в первую очередь начать работы, но нужно понимать, что работы будут проводиться при наличии финансов. Так как на эти цели деньги идут не из бюджета, то, как будем зарабатывать, так будем и тратить. Очень постараемся что-то обустроить уже в этом году".