Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми уничтожен рынок фиктивной регистрации

В Коми уничтожен рынок фиктивной регистрации
В Коми уничтожен рынок фиктивной регистрации
logo

141 нарушение выявлено в результате проверок процесса расселения людей из аварийного жилья. Статистика была озвучена сегодня, 29 января, на коллегии прокуратуры Коми.

В рамках реализации требований Федерального закона № 185 на территории 17-ти муниципальных образований республики до конца 2014 года планировалось переселить 3645 человек из 318 домов, однако фактически переселены лишь 449 из 34 домов.

Основными причинами срыва реализации программ и нарушения прав граждан явились длительные сроки заключения контрактов, низкое качество проектной документации, неисполнение договорных обязательств подрядчиками.

При этом, если несвоевременное заключение контрактов на строительство нового жилья объясняется исключительно нерасторопностью муниципалитетов, то низкое качество проектной документации и последующее затягивание сроков возведения объектов в связи с необходимостью ее корректировки, напрямую связано с неисполнением заказчиками предусмотренной статьей 49 Градостроительного кодекса обязанности по проведению государственной экспертизы проектов. А нарушение требований о государственном строительном надзоре сказывается не только на сроках, но и на качестве строительства.

О жилье поднималась речь и в связи с так называемыми "резиновыми" квартирами. Наработанная прокурорско-следственная и судебная практика позволила выявить 78 преступлений этой категории. В эту работу активно включился весь правоохранительный блок. Результатом стало фактическое прекращение существования рынка фиктивной регистрации.