Новости Республики Коми | Комиинформ

В Нацмузее Коми покажут Сыктывкар в инсталляциях

В Нацмузее Коми покажут Сыктывкар в инсталляциях
В Нацмузее Коми покажут Сыктывкар в инсталляциях
logo

3 февраля в Национальном музее Республики Коми откроется выставка "Мой город", приуроченная к 235-летию присвоения г. Сыктывкару статуса города и 110-летию со дня рождения заслуженного художника РСФСР, основоположника графического жанра в коми профессиональном изобразительном искусстве Валентина Полякова.

На выставке будут представлены работы мастеров живописи и графики, запечатлевшие облик города в 1950-1970 гг., - Валентина Полякова, Станислава Торлопова, Вячеслава Куликова, Рема Ермолина, Виктора Постникова. Впервые на выставке будут представлены работы Григория Кудяшева, переданные музею в прошлом году.

Свое представление об образе северной столицы современные художники Анжела Разманова, Кристина Хапцева, Ирина Дасюк, Вадим Кононов раскроют в различных стилях и техниках – живописи, батике, инсталляции. Это совершенно нетривиальный взгляд на облик нашего города, позволяющий не только узнать, но и почувствовать Сыктывкар по-иному.

Выставка представителей разных поколений мастеров расширит и обогатит представление жителей о своем городе, а также позволит сравнить Сыктывкар 2-й половины XX века и Сыктывкар нынешний, а главное - поможет понять, насколько, всё же, это интересный и самобытный город.

Познакомиться с выставкой можно будет в Выставочном зале по адресу ул. Коммунистическая, 6