Новости Республики Коми | Комиинформ

Главный наркополицейский Коми Александр Загородний признал работу ведомства провальной по ряду направлений

Главный наркополицейский Коми Александр Загородний признал работу ведомства провальной по ряду направлений
Главный наркополицейский Коми Александр Загородний признал работу ведомства провальной по ряду направлений
logo

Ситуация с наркоманией в Республике Коми остается тяжелой. Об этом на коллегии УФСКН РФ по РК заявил руководитель управления Александр Загородний.

Начал главный наркополицейский Коми со статистики, но заметил, что здесь статистика - не показатель реальной картины. Так, количество людей, состоящих на учете в медучреждениях с диагнозом "наркомания" уменьшилось с 970 до 919, но при этом увеличилось количество отравлений наркотиками ежемесячно.

"Если раньше, в 2010-11 году фиксировалось 15-20 случаев отравления нарковеществами, то в 2013 году это количество увеличилось вдвое, а сейчас и вовсе составляет около 80 в месяц. Факторы, которые влияют на увеличение этих цифр: нестабильная экономическая ситуация в стране, появление большого количества трудовых мигрантов, пробелы в законе, высокий уровень благополучия жителей республики", - заметил А. Загородний.

По словам начальника регионального УФСКН, жители Коми активно привлекаются межрегиональными наркоторговцами в свои сети, перенимают их опыт и создают в республике свои наркосети. То же самое можно сказать и о самих наркоманах, которые активно начинают заниматься еще и распространением нарковеществ. В связи с этим необходимо активизировать не только репрессивные меры, но и профилактические.

На ситуацию повлияла и кадровая текучесть в ведомстве. Только среди руководителей оперативных подразделений она составила 27,3 %.

"Только на текучесть кадров можно списать ряд огрехов. Но все равно назвать работу ведомства в 2014 году хотя бы удовлетворительной - это неправильно. По ряду направлений управление, откровенно говоря, провалило работу", - добавил А. Загородний.

Отметил начальник УФСКН РФ по РК важность межведомственного взаимодействия.

Всего же в 2014 году зафиксировано 1592 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Однако количество раскрытых составило всего 770. 304 дела приостановлены из-за неустановленного лица, занимающегося наркопродажей.

Еще одна из причин роста - организованные преступные группировки. Именно с ними, а не с единичными продавцами сталкивается в последнее время ведомство.

"Наша задача -ежемесячно приостанавливать деятельность 6-7 группировок, пока получается 3-4. Но сам факт того, что Коми становится все более привлекательной для них, вызывает серьезные опасения", - заключил А. Загородний.