Новости Республики Коми | Комиинформ

Пропавшая Полина Мартюшова летом снялась в главной роли фильма о легендах Подчерья

Пропавшая Полина Мартюшова летом снялась в главной роли фильма о легендах Подчерья
Пропавшая Полина Мартюшова летом снялась в главной роли фильма о легендах Подчерья
logo

Журналист Наталья Шурычева закончила работу над кинотрилогией об истории и традициях села Подчерье "Сказание о земле светлой воды".

Первые короткометражные художественные картины про красоту уральской природы, быт местных жителей сняты и смонтированы журналисткой за свой счет. В ролях снялись жители села и Вуктыла. "Более десяти местных жителей исполнили в трех фильмах главные роли, а участие в съемках принимало практически все село", - рассказала "Комиинформу" уроженка Подчерья Н.Шуричева.

По словам собеседницы агентства, отсутствие профессионального актерского опыта сыгравшие главные роли в картине жители Вуктыла и Подчерья с лихвой компенсировали энтузиазмом и вдохновением. С костюмами для актеров неоценимую помощь оказали работники подчерского Дома культуры и вуктыльского клубно–спортивного комплекса, в частности, Любовь Родионова, Светлана Машукова, Ирина Дунаева, Виктория Хомякова.

!.jpg

Главную роль во втором фильме трилогии "Почему у реки Подчерем два русла" - первой красавицы села Анны - во время летних каникул исполнила десятиклассница Полина Мартюшова, пропавшая 1 января. В третьем фильме "Сказание о камне" школьница сыграла эпизодические роли. Режиссер характеризует Полину как вдумчивого и воспитанного подростка и вместе с родными следит за ее поисками.

В декабре минувшего года первая картина трилогии - "Сказание о Подчереме" - стала победительницей Всероссийского конкурса "Берегиня", прошедшем в Архангельске.