Новости Республики Коми | Комиинформ

Следствие отрабатывает три версии исчезновения 16-летней Полины Мартюшевой

Следствие отрабатывает три версии исчезновения 16-летней Полины Мартюшевой
Следствие отрабатывает три версии исчезновения 16-летней Полины Мартюшевой
logo

В Вуктыльском районе продолжаются поиски пропавшей Полины Мартюшевой.

Напомним, 16-летняя девушка ушла из дома по улице Осипова поселка Подчерье 1 января, и до настоящего времени ее местонахождение неизвестно. По данному факту следственные органы Следственного комитета РФ по Коми возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Как рассказал "Комиинформу" начальник Вуктыльского аварийно-спасательного отряда ГКУ "СПАС-КОМИ" Дмитрий Хахалин, поиски девушки велись с 1 по 9 января вблизи Подчерья.

_pcAyD4lIg8_watermark.jpg

В поисковой операции были задействованы около 40 человек: вуктыльские и сыктывкарские спасатели, сотрудники следственного управления и МВД, волонтеры и местные жители, а также обученные собаки.

Поисковики обследовали первый подъем водовода, территории деревень Орловка и Кырта, лесозаводскую дорогу на ЛЗУ и берег реки Печора.

C-fl0Hi7duE_watermark.jpg

Д.Хахалин отметил, что на снегоходах спасатели проехали более 100 километров. Поиски результатов не принесли.

EQABL06vy5Q_watermark.jpg

В Следственном Управлении СК РФ по РК "Комиинформу" сообщили, что следователи во взаимодействии с сотрудниками органов внутренних дел отрабатывают три версии произошедшего: Полина жива, но по каким-либо причинам не дает о себе знать; в отношении нее совершено преступление; с ней произошел несчастный случай.

"По уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на установление причин и обстоятельств произошедшего", - заключили в ведомстве.

По данным "Комиинформа", накануне исчезновения Полину с дискотеки подвозил ее двоюродный брат. Однако он не довез ее до дома, а высадил на улице Осипова. Девушка решила вернуться обратно в клуб, так как забыла там шапку.

В 03:58 она позвонила маме, а спустя две минуты — подруге, которой сказала, что не знает, где находится. Подруга же ей ответила, чтобы Полина оставалась на месте, и что за ней она придет. Однако девушку так и не нашли.

Приметы разыскиваемой: рост примерно 160 см, худощавого телосложения, волосы светлые.

Была одета: пуховик голубого цвета, чуть выше колен, фиолетовые уги, шапка черная с рисунком птицы, брюки черные, фиолетовая кофта-шарф.

Всех, кто располагает информацией о местонахождении Полины Мартюшевой, просьба сообщить в отделение МВД России по Вуктылу по телефону: 8 (82146) 22-1-02 либо в ближайший отдел полиции.