Новости Республики Коми | Комиинформ

ОНФ в Коми добивается реконструкции труднопроходимой дороги Вуктыл – Подчерье

ОНФ в Коми добивается реконструкции труднопроходимой дороги Вуктыл – Подчерье
ОНФ в Коми добивается реконструкции труднопроходимой дороги Вуктыл – Подчерье
logo

Общероссийский народный фронт (ОНФ) в Республике Коми добивается реконструкции дороги Вуктыл – Подчерье. Соответствующее обращение "фронтовики" направили главе региона Вячеславу Гайзеру. Неудовлетворительное состояние этой дороги вызывает резкое возмущение местных жителей, негативно сказывается на социально-экономическом положении сельского поселения Подчерье, в состав которого входят село Подчерье и поселок сельского типа Кырта.

Справедливое возмущение жителей связано с тем, что плохое состояние дороги – это не временные трудности, а десятилетиями длящиеся мучения людей. Жители Подчерья прозвали эту дорогу "дорогой жизни". В связи с ее плохим состоянием Подчерье не только испытывает трудности со снабжением, в том числе продуктами питания, но и есть угроза здоровью и жизни людей, которые могут не получить вовремя медицинскую помощь.

"Ситуация с дорогой Вуктыл – Подчерье вышла за рамки "местечковой" темы. Местные общественники подняли эту проблему на республиканский и общероссийский уровни. Активность людей на местах говорит только об одном – что они доведены до отчаяния и ситуация с дорогой требует неотложного решения", – говорит сопредседатель регионального штаба ОНФ в Коми Павел Поташов.

Отправлены запросы в администрацию Вуктыльского района, в чей компетенции находится дорога, и в Дорожное агентство республики. В агентстве пояснили, что невозможно включить автодорогу Вуктыл – Подчерье в программы реконструкции (ремонта) автомобильных дорог регионального значения, так как она имеет статус общего пользования местного значения. Администрация района по данному вопросу также ничего не прояснила.

Между тем в 2014 г. из республиканского бюджета были предоставлены субсидии на ремонт двух мостов дороги Вуктыл – Подчерье в рамках правил и порядка, установленных государственной программой Республики Коми "Развитие транспортной системы". То есть финансирование реконструкции (капитального ремонта) в рамках госпрограммы вполне возможно. "До мостов еще надо добраться. Это всё равно что сделать роскошный ремонт на верхнем этаже высотки, где нет ни лифта, ни лестницы", – такое мнение Народный фронт услышал из уст общественников Подчерья.

"В целях оказания финансовой поддержки бюджету МР "Вуктыл" из республиканского бюджета Республики Коми прошу рассмотреть возможность о предоставлении субсидии на реконструкцию (капитальный ремонт) дороги. Отмечаем также, что дорога Вуктыл – Подчерье – это путь к национальному парку "Югыд ва". Развитие программы въездного туризма в Республике Коми, в том числе экологического, совершенствование транспортной инфраструктуры дороги может явиться стратегической инициативой для республики, что особенно важно в современных экономических условиях", – заключил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Коми Павел Поташов.