"Новая Генерация" не смогла справиться дома с "Мытищами"

Фото Алексея Карпова

Сыктывкарская "Новая Генерация" провела очередной матч мини-футбольной Суперлиги России. Провела неоднозначно, да еще и с интересными изменениями. Так, на матч команду вывел не Михаил Безрук, а Валерий Белецкий - новый главный тренер команды. И директор тоже, хоть и не новый.

Процессом во время встречи руководил, правда, старший помощник Игорь Моглибеев, что, наверное, означает, что большая часть обязанностей главного тренера будет теперь у него. Перед стартовым свистком Валерий Белецкий извинился за предыдущий матч - накануне "Генерация" проиграла "Мытищам" со счетом 0-4.

Сейчас были те же "Мытищи", та же "Генерация". Уверен, что даже болельщики были те же в большинстве своем. Однако матч получился полностью иным.

Сыктывкарцы, хоть и не выглядели фаворитами, на паркете бились, стелились под каждый мяч. Это в первой игре их просто разнесли в пух и прах критики за безвольность - сейчас ничего этого не было. Не было, правда, и голов.

Зато гости, что называется, "перетерпели" и открыли счет в поединке - Владимир Гончаров нанес изумительный по красоте удар в левую от себя "девятку". Кригер прыгнул, но не спас.

Тут-то (в середине тайма) игра пошла настоящая, темп взвинтился, а "Мытищи" открылись и стали действовать на встречных курсах. Возможно, это было лишним, ведь "Генерация" крайне неудачно играет с обороняющимися соперниками, а вот атакующих порой разделывает "под орех".

В этот раз удалось хотя бы сравнять счет - Александр Коданев замкнул прострел точнехонько на дальней штанге. Мог уже в следующей атаке отличиться Прокушев, но в аналогичной ситуации послал мяч мимо рамки.

В принципе, вот и все, чем запомнился тайм. По игре было трудно понять, каким образом "Мытищи" смогли забить в первом матче четыре мяча. Да ладно забить четыре - как они не пропустили-то? Впрочем, уже во втором тайме "Генерация" показала "как".

Моменты у ворот "Мытищ" стали появляться с завидной регулярностью, только вот для голов хозяевам, наверное, какой-нибудь оптический прицел нужен - мяч упорно не шел в ворота, чаще всего на пути встречался голкипер гостей, чуть реже - полевые игроки противника.

Зато сами "Мытищи" решили вновь вернуться к контратакующему стилю и успешно добились своего - тот же Гончаров на 42-й минуте матча оформил дубль. По такой игре казалось, что можно сушить весла и уныло уходить с матча, однако в размеренный ход встречи вмешался случай, а точнее, вторая желтая карточка одного из игроков "Мытищ".

В меньшинстве гости хотели поиграть с полевым вместо вратаря, чтобы подержать мяч - не вышло. Долго не выходило и у сыктывкарцев сделать что-то стоящее на чужой половине поля. Но в отведенные две минуты игры в большинстве "Генерация" уложилась - мяч в свой актив записал Павел Соколов: 2-2.

Ничья не устраивала никого, поскольку оба клуба сражаются за место в плей-офф и терять очки с прямым конкурентом - не лучшая доля. "Генерация", правда, их и так пораздавала всем желающим, словно Робин Гуд, отбирая очки у богатых и отдавая их бедным. Так что концовка встречи выдалась жаркой. Тут и гости поиграли в пять полевых, и хозяева. И забить могли обе команды. Сперва "Мытищи" подловили сыктывкарцев на смене вратаря и организовали опасную атаку. Благо, Мариньо, отыгравший тем самым пятым полевым, среагировал на удар, а за три секунды до финального свистка Коко отправил снаряд в штангу ворот соперника. Итог: 2-2 -боевая, но никому не нужная ничья.