Конькобежец из Воркуты выиграл золото Кубка мира в Голландии

Конькобежец из Воркуты Павел Кулижников одержал победу на дистанции 500 метров на этапе Кубка мира по конькобежному спорту в Херенвене, Голландия. Этот успех стал уже 6-м в сезоне для 20-летнего спортсмена, четыре старта Кулижников выиграл на 500-метровке, два – на дистанции 1000 метров.

Кулижников преодолел дистанцию за 34,63, оставив серебро и бронзу спортсменам из Польши и Канады.

Сезон складывается для воркутинца триумфально: это уже шестая победа в сезоне. До этого спортсмен выиграл этапы кубка мира в Японии и Южной Корее.

Путь "наверх" начался у воркутинца 14 ноября, когда он выиграл серебро на 500-метровке в Обихоро, уступив лишь голландцу Яну Смикенсу. 15 ноября в Обихоро Павел Кулижников выиграл 1000-метровку. Правда, на 1500 м россиянина стал только 11-м, но уже 16 ноября на второй 500-метровке Кулижников победил, опередив того же Смикенса. Итог японского этапа: два золота и серебро.

Менее трех недель назад та же 500-метровка принесла Кулижникову победу 21 ноября в Сеуле. 22-го числа 20-летний спортсмен выиграл 100-метровку, а 23 ноября - вторую 500-метровку южнокорейского этапа.

Таким образом, за четыре этапа кубка мира воркутинец завоевал шесть золотых и одну серебряную медаль.

Отметим, что в 2012 г. Павел Кулижников становился чемпионом мира среди юниоров на 1000-метровке.