Всероссийские соревнования в Сыктывкаре для лыжников Коми складываются неудачно

4 декабря в Сыктывкаре стартовали всероссийские соревнования по лыжным гонкам среди юношей и девушек 17-18 лет. В первый день спортсмены сражались в индивидуальных гонках на 5 и 7,5 километров соответственно.

На старт вышло 226 девушек и 313 юношей. Беспрецедентное количество участников вынудило организаторов пойти на крайние меры. Для начала старт с 11:00 был перенесен на 10:30, а во-вторых, стартовали лыжники с интервалом в 15 секунд вместо 30-и традиционных.

Такое решение сделало обе гонки только зрелищнее, ярче и насытило их десятками интересных моментов.

Способствовала этому и более сложная в петлях трасса - порой спортсмены решали уйти на финиш намного раньше, чем следовало бы. Но бдительные судьи пресекали любое нарушение правил.

В итоге, у девушек победила Ольга Кучерук (Самарская область), далее Лидия Дуркина (Санкт-Петербург) и Майя Якунина (Калужская область). У юношей выиграл Егор Казаринов (Пермский край), вторым стал Даниил Пряничников (Москва), третьим - Вячеслав Вечканов (Челябинская область).

Лучшие из Коми расположились на 49-м месте у девушек и 16-м у юношей. Соревнования продолжатся спринтерскими баталиями.