Новости Республики Коми | Комиинформ

Минпромтранс Коми отчитался перед депутатами о инвестпроектах в области освоения лесов

Минпромтранс Коми отчитался перед депутатами о инвестпроектах в области освоения лесов
Минпромтранс Коми отчитался перед депутатами о инвестпроектах в области освоения лесов
logo

Вопрос о ходе реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов стал основной темой "правительственного часа", состоявшегося в рамках очередного заседания сессии Госсовета РК, 27 ноября.

С докладом перед народными избранниками выступил министр промышленности и транспорта региона Андрей Самоделкин. По его словам, на приоритетные инвестиционные проекты в области освоения лесов в Коми приходится 34% от общего объема лесных ресурсов, переданных в аренду. Сегодня на территории региона реализуются шесть приоритетных инвестиционных проектов : "Степ" ОАО "Монди СЛПК", связанный с модернизацией производства (Сыктывкар); новое строительство ООО "Азимут" и проект ООО "ПечораЭнергоРесурс" (Троицко-Печорск); модернизация лесопильного завода ООО "Лузалес" (Прилузский район); ООО "Сыктывкарский промышленный комбинат" (Сыктывкар); проект компании "УайтСиЛимитед" ООО "Лесозавод №1" (Усть-Вымский район).

Еще четыре проекта в разные годы получали статус приоритетных, однако в силу различных причин были исключены из перечня. Это проект модернизации производства Княжпогостского завода ДВП; строительство Сыктывкарского завода ориентированных стружечных плит группой "Сафвуд"; проект Усть-Куломского ЛДК ООО "ЦентроВудКом" и Троицко-Печорского ЛПК ООО "Универсалстрой". Ключевыми причинами, не позволившими реализовать проекты, были банкротство их инициаторов и невозможность финансово обеспечить реализацию проектов.

В целом, общий объем капиталовложений составил почти 25 млрд. рублей, что позволило увеличить мощности ОАО Монди СЛПК по варке целлюлозы на 190 тыс.тонн, производства бумаги на 98 тыс.тонн. Общее потребление комбината балансовой древесины увеличено на 1,5 млн. м3 в год; создать мощности по производству пиломатериалов в объеме 500 тысяч куб. м в год; сформировать в республике производство клееных деревянных конструкций, в том числе и для деревянного домостроения в объеме более 90 тыс. куб. м в год, мебельного щита – около 22 тыс. куб. м в год; построить мощности по производству различных видов биотоплива в объеме около 45 тыс. тонн в год; создать около 1070 новых рабочих мест, при этом наиболее важно, что большая часть из них появилась в лесных периферийных районах республики (Троицко-Печорский, Прилузский, Усть-Вымский).

В качестве перспективных направлений развития Андрей Самоделкин назвал создание крупного лесоперерабатывающего комплекса, включающего, в первую очередь, переработку низкосортной древесины в Троицко-Печорском районе. Общий объем древесины, который может быть вовлечен в переработку, составляет около 5 млн. кубических метров. На базе ООО "Комилесбизнес" возможно создание деревообрабатывающего комплекса в поселке Верхнеижемский, мощностью по переработке до 150 тыс.м3 древесины с организацией выпуска высококачественных пиломатериалов и изделий из них, а также биотоплива. Есть планы по созданию на бывшей базе СЛДК в поселке Междуреченск деревообрабатывающего комплекса, мощностью по переработке до 300 тыс.м3 древесины с организацией выпуска высококачественных пиломатериалов и изделий из них, а также биотоплива.

По каждому из указанных объектов министерство ведет работу с потенциальными инвесторами как на российском, так и на международном уровне.

Особый интерес у депутатов вызвал проект "Лесозавод № 1", реализуемый в поселке Казлук, Усть-Вымского района.

Как отметил министр, в августе 2013г. произведен технический запуск лесозавода. Общая сумма инвестиций в проект составила более 1 млрд. руб. Вместе с тем, предприятие пока не вышло на устойчивую работу. Основной причиной является нехватка финансовых средств для обеспечения стабильной работы предприятия, в т.ч. для пополнения оборотных средств. Это, в свою очередь, ведет к проблемам в обеспечении предприятия сырьем.

Проблема в том, что участки, определенные под арендную базу предприятия, относятся к девственным лесам, где рубка запрещена. По словам министра, проводятся переговоры с "зелеными", чтобы пересмотреть границы участков. Также рассматривается возможность выделения предприятию участков в других кварталах, и сейчас лесозавод уже ведет оформление на себя таких участков.

" Ели бы предприятие в Казлуке могло обеспечить себя пиловочником, то проблем финансовых у него бы не возникло, так как все крупные предприятия сегодня имеют устойчивую прибыль", - отметил министр.

Народные избранники также поинтересовались у руководителя профильного ведомства, как обстоят дела на территории региона с производством биотоплива.

Как прокомментировала Александра Бушуева, старт инвестиционным проектам в Коми был дан еще в 2007 году. При этом перед инвесторами ставилось очень жесткое условие — привлечение в проект не менее 300 миллионов рублей. Еще одно дополнительное условие появилось уже в июне 2014 года, по мнению депутатов, очень положительное. Речь идет о переработке отходов древесины, в том числе с использованием биотехнологии. В свою очередь, государство также предоставляет инвесторам льготы. В частности, это предоставление лесных участков без аукционов с арендной платой в размере 50 процентов.

"В целом мы оцениваем это направление, как очень важное и перспективное, - заявила А. Бушуева. - Государственный Совет готов совместно с исполнительной властью республики работать над привлечением инвесторов, мы готовы принимать новые законы, при необходимости обращаться ко своим коллегам в Госдуму".