Новости Республики Коми | Комиинформ

Корткеросский "Коми войтыр" выступил за создание Фонда будущего поколения

Корткеросский "Коми войтыр" выступил за создание Фонда будущего поколения
Корткеросский "Коми войтыр" выступил за создание Фонда будущего поколения
logo

На конференции коми народа, которая прошла 25 ноября в поселке Усть-Лэкчим Корткеросского района, обсудили социально-экономическое развитие района.

Как рассказала "Комиинформу" председатель Корткеросского МОД "Коми войтыр" Любовь Кирушева, в конференции принимали участие более ста человек: 65 делегатов, депутаты совета, руководители предприятий, организаций и учреждений района, представители органов исполнительной власти Коми и жители района.

Одними из главных вопросов, которые затронули на конференции, стали ремонт дорог и транспортная доступность.

"Представитель республиканского Дорожного агентства подробно рассказал, что предстоит отремонтировать в нашем районе. Например, жителям понравилось, что планируется ремонт 4,5 километров автодороги Аджером-Пезмег", - отметила собеседница агентства.

Напомним, кроме того, в районе будет отремонтирован участок автодорог Корткерос-Мордино-Лопыдино, а на автодроге Сыктывкар-Пузла-Крутая появятся четыре места отдыха для водителей.

Любовь Кирушева добавила, что в районе необходимо решить вопрос автобусного сообщения на маршруте Подтыбок-Небдино-Корткерос-Сыктывкар.

"Много говорили о нашем родном языке. Мы отметили, что раз человек живет в Республике Коми, то необходимо, чтобы во всех школах региона изучали коми язык. И желательно как родной язык и чтобы в нашей республике сохранились два государственных языка. Агентству Республики Коми по печати и массовым коммуникациям мы рекомендовали увеличить вещание КРТК на коми языке от 30-ти до 50-ти процентов эфирного времени за счет выпуска новых телевизионных проектов. Резолюцию мы будем еще дополнять", - подчеркнула общественница.

Важной проблемой является демографическая - ситуация в районе оказалось самой худшей в республике.

"Корткеросский район находится почти на последнем месте. Кроме того, люди умирают от рака. Делегат из Нившеры Геннадий Попов рассказал, что к ним приезжал ученый и сказал: "Знаете, почему у вас крыс нет и почему растет пион? От того, что фрагменты ступеней ракет падают. Отсюда и высокая заболеваемость онкологией".

Многие корткероссцы стали умирать до пенсионного возраста. Причиной тому служат не только онкологические и сердечно-сосудистые заболевания. "Пьют, потому что нет работы. Погибают на пожарах и тонут в реках", - сказала председатель.

Чтобы решить демографическую ситуацию в районе, по словам Любови Кирушевой, необходимо принять соответствующие законы.

"Одна общественность этого не решит, - добавила она. - Например, в Ханты-Мансийском автономном округе коренным жителям с детства правительство начисляет средства на сберегательную книжку, чтобы в будущем этот ребенок смог построить себе дом или приобрести квартиру. Думаю, что нашему коренному народу тоже нужно организовать фонд будущего поколения, чтобы и нашим детям шла материальная поддержка. Над этим вопросом также стоит подумать. В резолюции мы так и указали: организовать фонд будущего поколения".

Кроме того, в районе необходимо решить проблемы, связанные с организацией рабочих мест и привлечения специалистов образования, здравоохранения и сельского хозяйства.

"Району нужны агрономы, врачи и учителя. А чтобы молодой специалист, получивший образование в вузе, вернулся обратно на село — нужно комфортное жилье и чтобы сельская жизнь ничем не отличалась от городской.

Особо на конференции отметили развитие туризма.

"У нас есть живописные места. По реке Лымва, в которой вода не замерзает даже зимой, наши делегаты сплавились на байдарках. Думаю, что туризм — одно из направлений будущих накоплений в бюджет района", - добавила собеседница агентства.

В резолюции "Коми войтыр" предложил объявить 2015-й Годом села в Республике Коми и разработать соответствующий план мероприятий, создать фонд будущего поколения, оказать содействие проведению ежегодной "Лямпиады", организовать рабочие места, привлекать на село дефицитные кадры, наладить автобусное сообщение и другие.