Сыктывкарский "Строитель" начал сезон с домашней победы

Фото Алексея Карпова

Сыктывкарский "Строитель" с победы стартовал в первенстве России по хоккею с мячом среди команд Высшей лиги. На своем льду клуб из Коми переиграл "Черемшан" (Димитровград). Правда, получилось не без интриги.

Перед матчем напутственные слова команде и болельщикам сказал руководитель Агентства РК по физической культуре и спорту Степан Чураков. Прозвучали гимны России и Коми, и наконец-то первый удар по мячу.

Трудно сказать, что увидели зрители в первые десять минут матча. Скорее, это было катание в центре поля, дополненное серией обоюдных ошибок. Первым проснулся "Строитель", отправив в "молоко" пару мячей. Затем моменты стал ловить "Черемшан" - Найденков пару раз сыктывкарцев спас.

Открыли же счет хозяева. Это после дальнего удара Нейфельда мяч отскочил от вратаря, заметался на ленточке ворот, поэтому вальяжно и неспеша подъехавший Алексей Лысак в полном одиночестве спокойно вогнал снаряд в сетку: 1-0.

На последней минуте команды обменялись мячами. Сперва Курочкин выкатил мяч как на блюдечке Нейфельду: 2-0, а затем гости воспользовались ошибкой в обороне "Строителя" и один мяч отквитали. 2-1 - с таким счетом команды ушли на перерыв.

Зато во втором тайме началась настоящая искрометная борьба. Тут первым решил показать себя "Строитель". Пока "Черемшан" атаковал, в быстрый прорыв убежала тройка хозяев. Точный пас партнера замкнул Евгений Бабин: 3-1. А затем Роберт Сокольников после розыгрыша штрафного дальним ударом застал вратаря гостей врасплох: 4-1.

Показалось, что матч сделан, но "Черемшан" за минут пять сделал счет 4-3, да еще и на четвертый гол уверенно претендовал. Поэтому пятый мяч все того же Бабина лишь вдохновил сыктывкарцев на дальнейший успех.

Гости взяли тайм-аут и пошли осаждать ворота Найденкова. В безобидном моменте голкипер и защитник не разобрались, кому идти на мяч, и в итоге капитан "Строителя" сшиб в штрафной форварда "Черемшана". С "точки" гости были точны: 5-4.

Но уже в следующей атаке Сергей Елфимов забил победный мяч: 6-4. До конца встречи оставалась пара минут, но это вовсе не означало, что гости сдались. Наоборот, они забили пятый мяч, который арбитры отменили из-за положения "вне игры". В итоге "Строитель" удержал нужный счет. Завтра команды проведут ответный поединок.