Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре ежегодно растет число получателей субсидий на открытие собственного дела

В Сыктывкаре ежегодно растет число получателей субсидий на открытие собственного дела
В Сыктывкаре ежегодно растет число получателей субсидий на открытие собственного дела
logo
В Сыктывкаре ежегодно растет число получателей субсидий на открытие собственного дела
www.rg.ru

В текущем году финансовую поддержку на общую сумму десять миллионов рублей получили 33 сыктывкарских предпринимателя.

Об этом сообщила начальник управления экономики и анализа администрации Сыктывкара Лариса Туркова на прямой линии "Поддержка предпринимательства и малого бизнеса в Сыктывкаре", прошедшей сегодня в Общественной приемной главы Коми.

Л.Туркова отметила, что всего на предоставление субсидий в 2014 году было выделено 19,5 млн. рублей, из которых пока освоили лишь десять, предоставив субсидии 33-м предпринимателям. Оставшиеся миллионы планируется выделить еще 10-15 бизнесменам до конца 2014 года.

Экономист подчеркнула, что ежегодно число получателей растет. Например, в 2011-м их было всего десять, предоставлено пять млн. рублей. В 2012-м 18 млн. распределили между 35-ю бизнесменами, а в 2013-м средства в размере 15 млн. получили 44 человека. В основном, по словам Л.Турковой, предприниматели направляют деньги на покупку оборудования, спецтехники и транспорта. Максимальное субсидирование на одного человека составляет 700 тысяч рублей.

Сколько будет выделено средств на 2015 год, пока неизвестно. Если бюджет Сыктывкара не скорректируют, то вполне возможно, что поддержка останется на уровне 2014 года — 19,5 млн. рублей.

Среди интересных бизнес-проектов, на реализацию которых в этом году направили финансирование, Л.Туркова отметила производство морсов из диких ягод, открытие сухой автомойки и швейного ателье в поселке Максаковка.

Напомним, ежегодно мэрия объявляет о начале приема заявок на получение финансовой поддержки в виде субсидирования части расходов предпринимателям, которые только начинают свое дело. При этом претендующие на грант должны успешно пройти конкурсный отбор бизнес-проектов.

На прямую линию дозвонилась предпринимательница из п.Седкыркещ, которая занимается крестьянско-фермерским хозяйством. Поскольку из-за отсутствия дороги в заречные поселки магазины сталкиваются с проблемой поставки продуктов, то со сбытом у фермера проблем нет. Жители охотно скупают молоко, масло и мясо у местного КФХ, что хозяйству даже пришлось увеличить поголовье до 100. В перспективе же — поставлять продукты в поселковые школы и в 2015 году увеличить отел на 20-25 коров.

"Для нормального содержания скота необходимо построить новую ферму. Просим вас помочь в финансировании", - обратилась женщина к Л.Турковой и отметила, что также хочет открыть в поселке пекарню, но справиться с ней она сможет самостоятельно.

Ранее звонок поступил от жительницы п.Трехозерка, которая попросила мэрию помочь с поставкой продуктов в единственный магазин в поселке, в котором продукты раскупаются за считанные часы. "Сегодня в магазине товарный день, а из рыбы есть только минтай за 130 рублей за килограмм. Печенье же нам привезут две-три коробки по три килограмма каждая, а колбасы и вовсе нет", - пожаловалась женщина.

Л.Туркова отметила, что администрация в курсе "продуктовых" проблем в заречных поселках, в которых спрос на продукты небольшой, и поэтому завозить туда продукты впрок предпринимателям невыгодно. Кроме того, ранее был объявлен конкурс на открытие нестационарных торговых объектов в заречных поселках, однако никто не откликнулся.

Начальник управления экономики пообещала, что городской Центр предпринимательства и инноваций свяжется с сельскими предпринимателями и рассмотрит с ними различные варианты решения проблемы.

Как получить финансовую поддержку - можно узнать здесь.