Новости Республики Коми | Комиинформ

Финансирование мероприятий 18-ти госпрограмм будет пересмотрено уже в I квартале 2015 года

Финансирование мероприятий 18-ти госпрограмм будет пересмотрено уже в I квартале 2015 года
Финансирование мероприятий 18-ти госпрограмм будет пересмотрено уже в I квартале 2015 года
logo

В первом квартале 2015 года финансирование мероприятий 18 госпрограмм будет пересмотрено, сообщает пресс-служба администрации правительства РК.

О пересмотре мероприятий заявил председатель Правительства Республики Коми Владимир Тукмаков в ходе первого заседания Комиссии по вопросам оптимизации и повышения эффективности бюджетных расходов.

"Создание комиссии - это первый шаг в совместной деятельности органов власти, экспертов, целью которой является, во-первых, оценка рисков реализации госпрограмм в условиях неустойчивой экономической ситуации. Во-вторых, изыскание резервов и направление высвобождающихся бюджетных ассигнований на решение социально значимых, приоритетных задач, поставленных президентом России в "майских" указах. Напомню, бюджет республики на 2015 год формировался, когда не прогнозировалось ухудшение макроэкономических факторов в целом по стране и не закладывались риски отсутствия необходимого роста доходной базы бюджета республики, в частности. Вместе с тем, эти явления не снимают с Правительства региона ответственности за выполнение принятых расходных обязательств, причем в полном объеме и своевременно. Задача регионального правительства, поставленная главой республики Вячеславом Михайловичем Гайзером - не сокращать тотально расходы, а в рамках созданной рабочей группы с учетом политических и экономических реалий, а также в условиях формирования новых органов исполнительной власти республики до марта 2015 года обсудить и выработать согласованные решения по корректировке мероприятий госпрограмм республики. Эти решения станут основой для выработки комиссией предложений по изменению нормативной базы и главного финансового документа Республики Коми", - отметил В.Тукмаков.

*** Проектом республиканского бюджета на 2015 - 2017 годы предусмотрено поступление доходов в общем объёме 62,5 млрд. рублей - на 2015; 66,4 млрд. рублей - на 2016; 69,6 млрд. рублей - на 2017 год.

Проектом республиканского бюджета на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов предусмотрен значительный объём средств на реализацию "майских" указов только на 2015 год в объёме более 23,6 млрд. рублей. В 2016-2017 годах суммы ещё более значительны.

Республиканский бюджет на следующие три года сформирован с предельным, исходя из требований Бюджетного кодекса, дефицитом. Объём дефицита в 2015 году запланирован в объёме 8,4 млрд. рублей, на 2016 - 7,3 млрд. рублей и на 2017 - 9,1 млрд. рубле.