Новости Республики Коми | Комиинформ

Налог по максимуму на имущество сыктывкарцев, возможно, снизят

Налог по максимуму на имущество сыктывкарцев, возможно, снизят
Налог по максимуму на имущество сыктывкарцев, возможно, снизят
logo
Налог по максимуму на имущество сыктывкарцев, возможно, снизят
tverigrad.ru

Совет Сыктывкара принял введение налога на имущество физических лиц.

За принятие 03-процентной ставки депутаты проголосовали сегодня, 25 ноября, на 29-м заседании горсовета.

Эту ставку можно будет понизить в любой момент, а вот поднять уже не получится, поскольку налог будет вводиться постепенно — до 2020 года, следовательно, можно увидеть, какими будут поступления в бюджет города.

Новая ставка предполагает то, что горожане в текущем году платят одну сумму, на следующий год — эту же сумму, плюс 20% от разницы между старой суммой налога и новой. Таким образом, каждый год она будет увеличиваться на 20%, и в конце концов, к 2020-у году ставка составит 0,3%.

Замглавы администрации Наталья Хозяинова депутатам пояснила, что мэрия не успела проанализировать данные 150 тысячи налогоплательщиков Сыктывкара, поскольку времени было мало: изменения в Налоговый кодекс РФ были внесены 4 октября, а 27 октября был принят республиканский закон "О единой дате начала применения на территории Республики Коми порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц, исходя их кадастровой стоимости объектов налогообложения".

Вице-мэр также отметила, что доводы в пользу 0,3-процентной ставки заключаются, прежде всего, в вычетах: 10 кв. метров с комнаты, 20 кв.м — с квартиры и 50 кв.м — с дома. При этом 30% сыктывкарских льготников сохранят свои привилегии.

Мэр Сыктывкара Иван Поздеев сообщил, что вчера фракция "Единая Россия" бурно обсуждала "налоговый" вопрос.

"Так как положение начнет действовать с 2016 года, то у нас впереди есть год. За первое полугодие мы сможем увидеть, что произойдет с налогом: куда он пойдет — в уменьшение или увеличение. Мы обязаны принять 0,3-процентную ставку, потому что 1 декабря мы должны опубликоваться. Иначе мы "выскакиваем" просто, и тогда мы остаемся без налога этого вообще", - отметил он.

И.Поздеев также предложил оставить этот вопрос на обсуждении и не позднее августа 2015 года рассмотреть ставку в районе 0,22 или 0,18%. "Мы не знаем, мы должны точно просчитать. Поэтому, оставив 0,3, оставляем вопрос открытым на окончательное принятие. Просьба, уважаемые депутаты, мы сейчас просто открываем дверь для работы над этим вопросом", - заключил градоначальник.

Николай Сизев, который ранее выступал за ставку 0,1%, отметил, что учитывая то, что к этому вопросу совет вернется вновь, при этом будет уже иметь анализ ситуации, то решение будет правильным.

В итоге горсовет поддержал принятие 0,3-процентной ставки до августа 2015 года. 20 присутствующих депутатов проголосовали единогласно.