Новости Республики Коми | Комиинформ

Убитая в Эжве двухлетняя девочка была изнасилована

Убитая в Эжве двухлетняя девочка была изнасилована
Убитая в Эжве двухлетняя девочка была изнасилована
logo

Убитая в Эжве двухлетняя девочка была изнасилована. К таким выводам пришло следствие после получения результатов судебно-медицинской экспертизы.

По данному факту возбуждено уголовное дело по пункту "б" части четвертой статьи 131 УК РФ (изнасилование потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста) и пункту "б" части 4 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении малолетней). Лицо, совершившее преступление, в настоящее время устанавливается.

Как сообщили "Комиинформу" в следственном отделе по Сыктывкару СУ СКР по Республике Коми, когда, кем и при каких обстоятельствах девочка могла быть изнасилована, выясняется.

Напомним, 8 октября текущего года в Эжвинском районе Сыктывкара 24-летний Константин Субботин жестоко избил двухлетнюю дочь 26-летней сожительницы.

Мать оставила дочь с сожителем, пока сама ездила в город. Вернувшись, она обнаружила ребенка без сознания и вызвала скорую. Врачи диагностировали у девочки закрытую черепно-мозговую травму с ушибом головного мозга тяжелой степени, а также многочисленные ушибы, гематомы, ссадины на голове и теле. В течение двух дней ребенок находился в реанимации. Поздним вечером 10 октября от полученных травм девочка скончалась.

Как выяснилось, К. Субботин не раз избивал девочку, в апреле этого года бабушка девочки обнаружила у ребенка множественные ушибы, ссадины лица, ожоги спины и обратилась за медицинской помощью.

В апреле этого года в отношении К.Субботина было возбуждено уголовное дело № 9344601, а также выделены два материала от 8 мая по факту получения ребенком травмы в виде ссадин лица (№6968) и по факту травмы в виде ожогов спины (№6969). Однако эти дела были прекращены в "связи с отсутствием события какого-либо преступления", поскольку мать девочки заявила, что ожоги спины ребенок получил во время купания в ванне, а ссадины появились после того, как девочка упала с деревянной горки.

В июле этого года по делу состоялся суд, в ходе которого было установлено, что 27 апреля Субботин ударил девочку, чем причинил ей физическую боль и телесные повреждения. Мать девочки и родной отец ребенка ходатайствовали о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Государственный обвинитель Э.Мамедова согласилась с ходатайством о прекращении дела, судья Ольга Смирнова дело закрыла.

Заместитель председателя Общественной палаты Роман Койдан все же намерен добиться ответа от прокуратуры ответа по поводу законности/незаконности действий государственного обвинителя, поддерживающего обвинение по уголовному делу об избиении девочки, и давшего свое согласие на прекращение уголовного дела "за примирением сторон". Его интересует, была ли проведена по данному факту служебная проверка.