Новости Республики Коми | Комиинформ

4,5 тысячи 11-классников Коми одновременно написали сочинение

4,5 тысячи 11-классников Коми одновременно написали сочинение
4,5 тысячи 11-классников Коми одновременно написали сочинение
logo
4,5 тысячи 11-классников Коми одновременно написали сочинение
Фото автора

Более четырех с половиной тысяч одиннадцатиклассников порепетировали сегодня сдачу выпускного сочинения. Напомним, в этом учебном году впервые после более чем десятилетнего перерыва в российские школы вернулось письменное испытание литературным словом.

Вместе со школярами за парты сели и журналисты.

DSCN4196.jpg

Попав в категорию "выпускники прошлых лет", они заняли 208-ю аудиторию Коми национальной гимназии – одной из девяти столичных площадок для написания работы. Вместе с ними по этажам гимназии развели 101 ученика трех городских школ. По правилам, ребенок не может писать работу в своей школе, поэтому в КНГ сегодня отправили 11-классников из 21-й, 43-й и 33-й городских школ. Исключение составила лишь Гимназия искусств при главе Коми: ее ученики, а здесь учатся дети со всей республики, писали работу в родных стенах.

Удивительно, что журналистов запустили в фойе учебного заведения заранее. Пожалуй, это единственная привилегия, которой удостоилась пишущая братия. Все дальнейшее происходило только после проверки документов. Корреспонденту "Комиинформа" пришлось четыре раза доставать паспорт. Документ так и пролежал на углу парты до завершения экзамена. Журналистам пришлось смириться: если обычно они проходят в самые невозможные места по удостоверению или помахав в воздухе диктофоном-камерой-микрофоном-удостоверением, на генеральной репетиции экзамена это не сработало. Телефоны пришлось отключить и вместе с сумками свалить на стулья перед дверьми кабинета. За парты строго по списку можно было пройти лишь с паспортом и ручкой с черной гелевой пастой. Она нужна, чтобы при сканировании работы четко прочитывалась каждая буква и знак.

DSCN4186.jpg

После того, как завуч КНГ зычным голосом по списку стала вызывать экзаменующихся, тамбур гимназии быстро опустел.

DSCN4188.jpg

В фойе перед кабинетами детей ждали педагоги гимназии с табличками с номерами кабинетов. В целом, обстановка была спокойной: дети вполголоса обсуждали темы будущего сочинения. Все были уверены, что писать придется о Лермонтове или о войне. Уже через полчаса им пришлось убедиться, что их ожидания оправдались лишь наполовину.

DSCN4192.jpg

Кроме ручки и паспорта, с собой можно было пронести воду и шоколад.

"А если в шоколадке или паспорте шпаргалку спрятать?" - поинтересовались журналисты. "Ну, мы же увидим, если вы доставать начнете. К тому же в кабинете установлены камеры", - "успокоили" журналистов экзаменаторы.

DSCN4211.jpg

"Шоколад Лермонтов – к 200-летию поэта. А на обороте – текст "Печально я гляжу на наше поколенье", - размечтались братья и сестры по несчастью, лишенные возможности пользоваться литературными текстами.

DSCN4210.jpg

В ожидании тем, которые стали известны организаторам лишь за 15 минут до начала испытания, куратор группы журналистов Надежда Артемьева подробно рассказала, как заполнять экзаменационный бланк: все цифры и буквы должны соответствовать образцу, приведенному тут же на бланке, - чтобы компьютер смог распознать и идентифицировать работу.

DSCN4203.jpg

Корреспондент БНК Елизавета Мелихова, сдавшая настоящий выпускной экзамен лишь шесть лет назад, призналась, что мандражирует и чувствует себя так же, как и тогда, на настоящем экзамене. Журналист "Республики" Галина Гаева и корреспондент "Комиинформа", писавшие выпускное сочинение еще в 20 веке, тоже разволновались. Строгая обстановка способствовала тому: оказалось, что экзаменуемый не может передвигаться во время экзамена сам. Если ему понадобится выйти, до дверей класса его доведет куратор, а за дверьми встретит следующий наблюдатель и проводит дальше. "Если кому-то станет плохо, в гимназии дежурит медицинский работник", - "обнадежили" экзаменаторы.

DSCN4213.jpg

Долгожданные темы сочинений, которые наконец-то внесли в аудиторию, разочаровали. Три из предложенных на сайте минобразования заметно сужали возможность выбора неподготовленных журналистов. Набор тем Рособрнадзор компонует для каждого региона отдельно. Республике Коми достались "Какие произведения Лермонтова вы бы посоветовали прочитать другу?", "Можно ли обойтись без книг?" и "Почему важно уметь сострадать другому?". Последнюю выбрала для себя корреспондент газеты "Республика", коллега из "Комионлайна" Екатерина Клепиковская решила "ударить по Лермонтову", остальные взялись доказать, что без книг обойтись нельзя. Хотя корреспондент "Комиинформа" аргументировано доказала, что в отдельных случаях – вполне, поскольку образованность и нравственные качества человека лежат в разных плоскостях.

DSCN4214.jpg

В ходе работы пришлось отказаться от нескольких тезисов плана, иначе объем сочинения превысил бы все возможные нормы.

DSCN4218.jpg

К тому времени, как журналисты справились с сочинением и покинули аудиторию, предварительно расписавшись в том, что работу сдали, более половины школьников уже "отстрелялись". Многим хватило и двух часов из четырех официальных. За час до окончания экзамена аудитории покинула большая половина детей.

DSCN4215.jpg

Как рассказали учащиеся школы №21, многие из них предпочли "свободную" тему измышлениям о творчестве поэта-юбиляра. Отсутствие жизненного опыта, на котором "выехали" журналисты, их не смутило.

DSCN4194.jpg

Результаты сочинения станут известны не позднее чем через семь дней, заверили в минобразования Коми.