Новости Республики Коми | Комиинформ

"Современный участковый — это универсальный солдат" - начальник отдела Управления МВД России по Сыктывкару Михаил Дмитриев

"Современный участковый — это универсальный солдат" - начальник отдела Управления МВД России по Сыктывкару Михаил Дмитриев
"Современный участковый — это универсальный солдат" - начальник отдела Управления МВД России по Сыктывкару Михаил Дмитриев
logo
"Современный участковый — это универсальный солдат" - начальник отдела Управления МВД России по Сыктывкару Михаил Дмитриев
фото Ольги Дощечниковой

Сегодня, 17 ноября, службе участковых уполномоченных полиции исполняется 91 год. Современный "Анискин" - без преувеличения одна из главных фигур в системе МВД. Принято считать, что участковые уполномоченные являются основным связующим звеном полиции с населением, гарантом защиты прав и свобод граждан от преступных посягательств по месту жительства.

Об особенностях работы в свой профессиональный праздник корреспонденту "Комиинформа" рассказал начальник отдела участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних Управления МВД России по Сыктывкару Михаил Дмитриев.

- Михаил Иванович, как давно вы работаете в органах внутренних дел и почему решили связать свою жизнь именно со службой в полиции?

8l_0fsUiE1U_watermark.jpg

- В органах внутренних дел я служу 20 лет, восемь месяцев и 16 дней. Работать в милицию я пришел 2 марта 1994 года и очень хорошо помню эту дату. Весна ведь была... Если честно, то я никогда не планировал работать в милиции, получилось это совершенно случайно. До армии я закончил сельхозтехникум, где обучался профессии агронома. Думал, что свяжу свою судьбу с этим. Но начало 90-х годов было тяжелым временем. В милиции у меня работал двоюродный брат, он и предложил мне тогда попробовать свои силы в органах внутренних дел. Я пришел на Советскую, 63 в отдел кадров, написал заявление, прошел все проверки и оказался в милиции. Все 20 лет работаю в одной службе, прошел все стадии: был участковым, старшим участковым и заместителем начальника отдела. С 2010 года занимаю должность начальника.

- В чем специфика работы участковых? Что главное в ней?

- Специфика - в непосредственной работе с населением. Cо времен Петра I в начале XVIII века была введена полицейская должность околоточного надзирателя. А в 1782 году был издан "Устав о благочинии", по которому город делился на части, возглавляемые приставами. В период царствия Екатерины Великой в полиции существовали квартальные, околоточные, участковые надзиратели, в чьи обязанности входила охрана общественного порядка и защита граждан от преступных посягательств. Служба участковых надзирателей зародилась 17 ноября 1923. 13 февраля 1930 она была переименована в службу участковых инспекторов милиции. 29 декабря 2000 года в Закон "О милиции" были внесены изменения и слово "инспектор" заменено на слово "уполномоченный". Несмотря на происходящие изменения , изначально было задумано, что место работы участковых должно быть в жилых массивах, чтобы можно было оперативно отреагировать на обращения граждан.

- Какие задачи приходится решать участковым?

- Современные участковые несколько отличаются от героя актера Михаила Жарова — Аниськина, которого показывали в кино в 70-е годы. Сегодня участковый уполномоченный по своему определению — универсальный солдат, способный делать все: выполнять роль оперуполномоченного, работу целой следственно-оперативной группы, если таковая не может быстро выехать на место происшествия в труднодоступный населенный пункт. Кроме того, участковые уполномоченные осуществляют надзор за состоящими на учете гражданах, проверяют соблюдение правил хранения оружия, принимают участие в расследовании преступлений небольшой и средней тяжести, таких как причинение побоев и легкого вреда здоровью, хулиганство, угроза убийством, кражи с незначительным ущербом. Эти преступления негромкие, но их удельный вес очень большой в структуре преступности.

- Каковы результаты работы участковых Сыктывкара в цифрах? Сколько заявлений граждан рассмотрено, сколько раскрыто преступлений при их участии?

cP9YnB511yM_watermark.jpg

- Порядка 80% от общего количества обращений приходятся именно на службу участковых. За 10 месяцев текущего года нами было рассмотрено более 44 тысяч сообщений и заявлений от граждан по факту совершенных преступлений и правонарушений. Выявлено было 680 преступлений, раскрыто 545. Мы не гонится за показателями. Основной принцип нашей работы — неотвратимость наказания.

- Сколько граждан с столице Коми состоят на учете у участковых?

- Мы осуществляем контроль за более чем двумя тысячами граждан, которые стоят на чете. Это все, в отношении кого осуществляется профработа органами внутренних дел. Среди наших "подопечных" есть граждане, которые освободились из мест лишения свободы и в отношении которых судом установлен административный надзор. Под контролем также свыше 700 человек, осужденных условно или приговоренных к исправительным работам. Порядка 500 лиц, состоящих на учете: это граждане, допускающие нарушения в сфере семейно-бытовых отношений и представляющие опасность для окружающих, - так называемые "семейные дебоширы" и "кухонные бойцы". Также в категории подучетников — люди, которые подвергались административным взысканиям за употребление наркотиков, несовершеннолетние, состоящие на учете в ПДН и неблагополучные семьи.

- Участковые уполномоченные, как вы сказали, осуществляют контроль также за гражданами, имеющими оружие? Сколько в городе вооруженных сыктывкарцев?

- По Сыктывкару владельцев гражданского огнестрельного оружия свыше восьми тысяч. Кроме того, более 11 тысяч сыктывкарцев имеют так называемое оружие самообороны — травматические пистолеты. Каждого мы обязаны проверить. В большинстве своем владельцы оружия - люди ответственные, поэтому серьезные нарушения в этой сфере выявляются редко. Чаще всего просто нарушаются сроки перерегистрации.

- С ростом цен на спиртное всплыла еще одна больная тема – предприимчивые соседи, торгующие самогоном. Существует ли такая проблема в Сыктывкаре?

- Если брать центр города, то нет. Этой проблеме больше подвержены пригородные поселки: Затон, Чов, Седкыркещ, Трёхозерка. По этим поселкам такая информация есть. После поступления она передается для проверки в подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции. Они в рамках оперативно-разысканных мероприятий проверяют информацию и, если она подтверждается, возбуждают уголовные дела.

- Ваш стаж работы в полиции внушительный. Наверное, не раз приходилось сталкиваться с непростыми ситуациями? Можно ли сказать, что служба ваша "и опасна и трудна"?

- Ох, не люблю я таких вопросов. Конечно, опасна и трудна. И всякое было в жизни, ведь нам приходится сталкиваться с порой неуправляемой агрессией. Но тут многое зависит от самих сотрудников. Очень важно с тем же хулиганом суметь построить разговор: либо ты сможешь его в чем-то убедить, либо нет. Нужно проявлять хитрость, не провоцировать агрессию. О том, с чем мне приходилось сталкиваться — рассказывать не люблю. Я не геройствую, а просто выполняю свою работу.

- А были моменты, когда жалели о выбранной профессии?

- Как у любого нормального человека, у меня бывают полосы белые и черные. Может, и жалел иногда, но если бы хоть раз захотел уйти — ушел бы, а я работаю. Вот и ответ.

- Одним из показателей работы участкового, на мой взгляд, является его узнаваемость жителями. Вы следите за тем, чтобы ваших подчиненных знали в лицо на участках?

- Я сам работал "на земле" 16 лет и, как мне говорят мои подчиненные, на моем участке меня до сих пор вспоминают. Многие люди здороваются при встрече и даже приходят ко мне за помощью. Вообще же, работа по извещению граждан о времени и месте работы участковых проводится регулярно. Информация есть на сайте МВД, размещается в СМИ. Кроме того, участковые в течении года должны посетить каждую квартиру на своем участке и вручить соответствующую памятку. С 18 ноября по 3 декабря у нас будет проводиться профилактический обход, в рамках которого также будет проводиться работа по информированию граждан.

- В последнее время стали популярны конкурсы на звание лучшего участкового, когда победителя определяют сами граждане? Как вы относитесь к таким конкурсам?

- Положительно. Я сам в 2009 году, перед тем как стать руководителем, выиграл республиканский конкурс и стал "Лучшим участковым уполномоченным Коми". Если бы сейчас участвовал, тоже бы победил. А вообще, это очень почетно, когда тебя поддерживают граждане.

- Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать участковый в первую очередь?

- Я всегда говорил и буду говорить, что главное для участкового - умение общаться с людьми. Можно не обладать какими-то юридическими знаниями, тем более, что диплом не всегда свидетельствует о том, что человек является носителем каких-то знаний, а вот выслушивать граждан нужно уметь. Важно расположить к себе человека, побеседовать с ним. Многим не столько нужно оказать экстренную помощь, сколько просто успокоить.

- Как вы оцениваете материальную базу отдела? Все ли есть у ваших сотрудников для выполнения поставленных задач?

- Знаете, когда я пришел работать, были только шариковые ручки и бумага формата А4.Я все постановления писал от руки. Потом появились печатные машинки. Сейчас рабочие места оснащены всем необходимым. Опять же, если вспоминать время, когда я начинал работать, то у нас на отдел была всего одна машина. Сейчас недостатка транспортных средств нет, автопарк постоянно обновляется. На ремонт кабинетов тоже деньги выделяются. Немаловажно, чтобы порядок поддерживали сами участковые, которые проводят на работе много времени. У нас не дворцы, не хоромы, но людей не стыдно принимать.

- Михаил Иванович, а вы себя считаете строгим начальником?

- Да, я достаточно строгий руководитель. Почему? Да потому, что я сам к себе так отношусь и не люблю разгильдяйства, расхлябанности. Главное в работе участкового — дисциплина. Без этого невозможно добиться каких-то результатов.

- Что бы вы хотели пожелать своим коллегам в праздник?

- Терпения и здоровья. Знаю и вижу, что они не часто бывают дома и что порой приходится непросто.