Новости Республики Коми | Комиинформ

В Арктике сохранилась дружба между Россией и Украиной - Игорь Шпектор

В Арктике сохранилась дружба между Россией и Украиной - Игорь Шпектор
В Арктике сохранилась дружба между Россией и Украиной - Игорь Шпектор
logo

Сегодня, 5 ноября, в Воркуте пройдет концерт ко дням украинской культуры. Об этом "Комиинформу" рассказал президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Игорь Шпектор.

"Я - человек, который родился в Харькове, в Украине. Когда я приехал в Воркуту, то даже не думал, что есть какая-то национальная политика. Я считал и до сих пор считаю, что русские и украинцы - братские народы. И я рад, что в Воркуте к украинцам по-прежнему относятся по-братски.

В Воркуте живет 30 000 украинцев. Мы помогали им, создали даже хор, о котором известно далеко за пределами Коми. Организовали фестиваль "Червона рута", который и по сей день проходит в городе. Когда в Киеве в 2005-м году проводился третий всемирный конгресс украинцев, то именно наш хор входил в состав делегации из России. А точнее, был этой делегацией.

Тогда уже пахло "оранжевой революцией", но нас в Киеве встречали дружелюбно. А приехали мы в шарфах в виде украинского и российского флага. Ходили по улицам города и были приняты с теплотой".

По словам экс-мэра Воркуты, он не понимает того, что происходит сейчас. "И мы должны показать миру, что в далекой Арктике дружба между Россией и Украиной сохраняется, продолжается. Для этого мы и проводим дни украинской культуры. Мы ждем делегации с разных городов Коми. Мы вместе покажем наше дружеское отношение к соседнему государству", - заметил И. Шпектор.

Праздничный концерт начнется сегодня в 16:00.

"Я буду участвовать в открытии и буду говорить на украинском языке", - резюмировал И. Шпектор.