Новости Республики Коми | Комиинформ

Дело сыктывкарского "Раскольникова" передано в суд

Дело сыктывкарского "Раскольникова" передано в суд
Дело сыктывкарского "Раскольникова" передано в суд
logo

В Сыктывкаре завершено расследование уголовного дела в отношении 28-летнего жителя Сыктывдинского района, обвиняемого в убийстве 85-летней местной жительницы (ч.1 ст.105 УК РФ) и совершении хищений чужого имущества (ст.158 УК РФ).

По данным СУ СКР по РК, в середине марта в квартире по улице Тентюковская между 85-летней хозяйкой и фигурантом возникла ссора, в ходе которой злоумышленник, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, толкнул женщину на диван и попытался удушить подушкой. Потерпевшая стала оказывать сопротивление и кричать, тогда фигурант нанес ей три удара ножом в область шеи и грудной клетки, после чего похитил 34 тысячи рублей, которые нашел в квартире, и скрылся с места происшествия. От полученных телесных повреждений пенсионерка скончалась на месте преступления.

В ходе допроса фигурант пояснил, что увидел потерпевшую на конечной автобусной остановке в Орбите, подошел к ней и вызвался помочь, у нее дома он поел и уходить не собирался, поскольку ему некуда было идти, а хозяйка стала его выгонять, из-за чего и возникла ссора.

Через некоторое время, находясь в квартире знакомого, фигурант, воспользовавшись тем, что тот вышел из комнаты на кухню, похитил принадлежащие мужчине мобильный телефон и денежные средства, причинив владельцу материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей. Ранее в феврале злоумышленник похитил из подъезда жилого дома детские складные санки стоимостью 1500 рублей, которые впоследствии продал.

Из материалов уголовного дела следует, что фигурант ранее был неоднократно судим за кражи, освободился из мест лишения свободы в декабре 2013 года. В последнее время нигде не работал, злоупотреблял спиртным.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.