Новости Республики Коми | Комиинформ

ООО "Газпром добыча Краснодар" намерено увеличить динамику подачи газа с действующих месторождений в Коми

ООО "Газпром добыча Краснодар" намерено увеличить динамику подачи газа с действующих месторождений в Коми
ООО "Газпром добыча Краснодар" намерено увеличить динамику подачи газа с действующих месторождений в Коми
logo

Генеральный директор ООО "Газпром добыча Краснодар" Михаил Гейхман считает, что совместная работа с "ЛУКОЙЛом" поможет увеличить динамику объемов подачи газа.

Об этом М. Гейхман заявил на совещании по вопросам координации взаимодействия ОАО "Газпром", правительства Коми и нефтяных компаний при разработке и последующей реализации совместных проектов по рациональному использованию попутного нефтяного и природного газа, которое прошло сегодня, 29 октября, в Сыктывкаре.

На данный момент ООО "Газпром добыча Краснодар" работает в нескольких субъектах России: Коми, Адыгее, Калмыкии, Ростовской области, Ставропольском крае и Краснодарском крае. В Коми это Печорокожвинское, Югидское, Западно-соплесское и Вуктыльское месторождения. Ведутся работы по освоению Северо-югидского и Печорогородского месторождений.

Говоря о проблеме попутного нефтяного газа, М. Гейхман сравнил две схемы поставки газа на Сосногорский газоперерабатывающий завод: существующую и схему с привлечением "Лукойл-Коми". Обе схемы приводит "Комиинформ".

slaid3.jpg

slaid4.jpg

Переход на новую схему сможет повысить динамику объемов подачи газа с действующих месторождений ООО "Газпром добыча Краснодар" и подачи попутного нефтяного газа ОАО "ЛУКОЙЛ".

slaid6.jpg

Как заметил М. Гейхман, отмеченное на схеме снижение поставки - результат понижения цены на нефть в мире и ослабления курса рубля.

Планируемые к принятию новые прогнозные показатели разработки вуктыльской группы месторождений с учетом подачи попутного нефтяного газа ООО "Лукойл-Коми", по словам М. Гейхмана, обеспечивают 100 % загрузку Сосногорского ГПЗ до 2021 года, а также 100 % загрузку производственных мощностей по подготовке газа на ГС Вуктыльского ГПУ.

Сейчас ситуация с загрузкой оставляет желать лучшего, поэтому подключение "ЛУКОЙЛ-Коми" поможет ее выправить.

slaid5.jpg

В завершении своего доклада Михаил Гейхман порекомендовал независимым поставщикам ПНГ необходимо предоставить в ОАО "Газпром" сведения по возможным объемам поставок ПНГ на период до 2030 года, а также территориальное расположение месторождения и предполагаемые точки передачи. Рекомендация была принята и занесена в итоговый протокол совещания.