Новости Республики Коми | Комиинформ

Наталия Крутских создает штаб "Правозащита" и выдвигается в Госсовет Коми

Наталия Крутских создает штаб "Правозащита" и выдвигается в Госсовет Коми
Наталия Крутских создает штаб "Правозащита" и выдвигается в Госсовет Коми
logo
Наталия Крутских создает штаб "Правозащита" и выдвигается в Госсовет Коми
фото Ольги Дощечниковой

Главный редактор ухтинской телепрограммы "День", член Общественной палаты РК Наталия Крутских создает региональный штаб "Правозащита" для оказания юридической помощи пострадавшим от деятельности правоохранительных органов и выдвигается в Госсовет Коми. Об этом сегодня, 28 октября, Н.Крутских заявила на специальной пресс-конференции.

DSC_0124_watermark.jpg

Н. Крутских сообщила, что ряд вопросов к правоохранительнм органам, на которые ей так и не удалось получить ответы, появились у нее после того, как она попыталась разобраться в подробностях возбужденного у отношении экс-мэра Ухты Олега Казарцева уголовного дела.

Кроме того, поводом для создания штаба стали и поступившие к журналистке-общественнице жалобы от жителей республики на деятельность правоохранителей, в том числе и прокуратуры.

"После того, как я занялась делом Олега Казарцева, на меня начали оказывать очень серьезное давление: прослушка телефона, попытки накопать на меня компромат и так далее. Связано это с тем, что конструкция всего этого дела, связанная с ОПГ, очень шаткая", - заявила Н. Крутских.

Главный редактор утинской телепрограммы "День" подвергла сомнению наличие организованной преступной группы в Ухте.

"Если Казарцев связан с организованной преступной группировкой — это провал всей системы правоохранительных органов. Получается, что во втором по величине городе РК действует криминальная группа, - подчеркнула Н. Крутских. - Тогда у нас должно быть, как в Воркуте: ОМОН из Москвы и так далее. А на деле что получается? Эта самая преступная группировка ходит на свободе и даже в суд на меня подает. Есть два варианта: или у нас просто нет никакой криминальной группировки, или правоохранителям надо уходить в отставку".

Напомним, чтобы как-то простимулировать работу правоохранительных органов Н. Крутских уже инициировала проведение опроса, который позволит выявить уровень доверия населения прокуратуре РК.

DSC_0128_watermark.jpg

уже начала получать множество обращений от людей, которые также столкнулись с беспределом в правоохранительной системе, особенно в прокуратуре — органе, который, наоборот, призван контролировать исполнение законов, - отметила Н. Крутских. - Поэтому я решила создать штаб "Правозащита", куда приглашу юристов, общественников, политиков и всех неравнодушных граждан. Я уверена, что прокуратура РФ не в курсе всех этих местечковых перегибов, которые у нас сейчас происходят. Мы доведем до них результаты социологического исследования".

Кроме того, Н. Крутских заявила о намерении выдвинуться в Госсовет Коми, чтобы вынести проблему произвола правоохранительных органов на новый уровень.

"У нас слишком много людей, которые пострадали от произвола правоохранительных органов и их интересы необходимо отстаивать, - сказала она. - К сожалению, республиканские власти сейчас действуют в тандеме с правоохранителями. В настоящее время СМИ, которое я возглавляю, пытаются отрезать от информации, нам перекрывают возможность зарабатывать за счет рекламы".

В подтверждении своих слов о том, что республиканские власти действуют в тандеме с правоохранителями, Н. Крутских на своей странице "ВКонтакте" сегодня разместила фрагменты аудиозаписей разговоров Павла Марущака и Алексея Чернова с неким лицом, которое они уговаривают не подавать кассацию по первому вынесенному Олегу Казарцеву приговору.

"Хочу предупредить, если давление на меня будет и дальше продолжаться, то я выложу полные версии этих роликов", - заявила Н. Крутских.