Новости Республики Коми | Комиинформ

Вячеслав Гайзер посоветовал в ходе призыва-2014 обратить внимание на Воркуту

Вячеслав Гайзер посоветовал в ходе призыва-2014 обратить внимание на Воркуту
Вячеслав Гайзер посоветовал в ходе призыва-2014 обратить внимание на Воркуту
logo

Воркута стала проблемной точкой в вопросе подготовки к призыву-2014 г. О проблемах в городе говорили на очередном заседании призывной комиссии РК.

Первым об этом заявил военный комиссар Дмитрий Федин, отметивший, что в Воркуте не оповещено 540 призывников, что составляет 43 % от их количества. Тему продолжил начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата РК Владимир Осипенко.

По словам В. Осипенко, на начало 2014 года в розыске состояло 1441 призывника. Из них 472 разыскивались уже более трех лет. В течение года "найдено" 589 человека. На данный момент разыскивается 852 призывника.

По молодым людям, уклоняющимся от воинской службы, было возбуждено в течение года 66 уголовных дел. 45 дел передано в суд, 41 человек привлечен к уголовной ответственности, из них 28 - в Ухте. Максимальный штраф (150 000 рублей) зафиксирован в Сыктывкаре.

Начальник управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти РК и органами местного самоуправления МВД РК Александр Спиридонов также отчитался о работе по розыску уклонистов. Вячеслав Гайзер поблагодарил МВД РК за проделанную работу.

"Если местные власти не будут активно помогать вам в работе по розыску, то прошу оперативно доложить о такой ситуации. По сегодняшнему заседанию мы видим, что проблемной точкой у нас стала Воркута. Это и в вопросе розыска, и в вопросе оповещения. Поэтому я предлагаю следующее заседание сделать выездным и провести в Воркуте. Прошу выполнить все работы, необходимые для подготовки к мероприятию", - подчеркнул глава Коми.

В завершении заседания с докладом выступил первый заместитель министра здравоохранения Коми Вячеслав Колесников.

В. Колесников заметил, что по итогам призывной кампании 2013 года в медучреждения было направлено 16 призывников негодных к воинской службе. Из них десять банально не дошли до медучреждений.

"На мой взгляд, это скрытые уклонисты. А 15 из 16-ти человек - это воркутинцы. Соответственно, и большинство "недошедших" тоже жители Воркуты. Если говорить о направлениях в медучреждения призывников 2013 года в целом, по всем категориям, то там тоже далеко не все пришли. Считаю, что это очередная уловка нашего населения, чтобы не служить", - заметил В. Колесников.

В Воркуте "не дошли" до медучреждений 42 % призывников из получивших направления.