Новости Республики Коми | Комиинформ

В этом году в Коми возбуждено 60 уголовных дел о налоговых преступлениях

В этом году в Коми возбуждено 60 уголовных дел о налоговых преступлениях
В этом году в Коми возбуждено 60 уголовных дел о налоговых преступлениях
logo

Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Коми проанализировало практику расследования уголовных дел о налоговых преступлениях.

За 9 месяцев 2014 года следственными органами СКР по РК возбуждено 60 уголовных дел о налоговых преступлениях (ст.ст.198, 199, 199.1, 199.2 УК РФ), из них в Сыктывкаре - 15, Ухте и Воркуте – по 11 уголовных дел, Усинске – 6, Сосногорске – 4, в Инте – 3, по два уголовных дела - в Печоре и Прилузском районе, по одному уголовному делу - в Вуктыле, Сыктывдинском, Княжпогостском, Корткеросском, Удорском, Троицко-Печорском районах.

Окончено производством 29 уголовных дел, из которых 11 направлено для утверждения обвинительного заключения, 18 прекращено по различным основаниям, в том числе в связи с полным возмещением ущерба.

Причиненный налоговыми преступлениями ущерб по возбужденным уголовным делам составил более 200 млн. рублей, из которых принятыми в ходе следствия мерами удалось возместить около 130 млн. рублей. Работа по возмещению ущерба, в том числе с применением мер процессуального принуждения, таких как наложение ареста на имущество, продолжается.

Для рассмотрения в суд направлены уголовные дела в отношении руководителей (бывших руководителей) ИП "Пальшин" (Сыктывкар), ООО "Ресурс" (Сыктывдинский район), ООО "НордВудТрейд" (Сыктывдинский район), ООО "Ухтинский мясоперерабатывающий комбинат" (Ухта), ООО "Стройинвест Коми" (Ухта), ЗАО "Холдинг Центр" (Ухта), ООО "УМПК" (Ухта), ООО "БСС" (Усинск), ООО "УТО "Северное" (Воркута), ООО "Горняцкое" (Воркута), ООО "Орион" (Сосногорск).

Расследование уголовных дел о налоговых преступлениях, а также работа по возмещению причиненного указанными преступлениями ущерба, осуществляется в тесном взаимодействии с налоговыми органами и органами полиции, и находится на постоянном контроле руководства следственного управления.